Климат, погода, часовые пояса

С какого времени стали известны полярные сияния?

Ольга Сорокина
Письменные свидетельства о полярных сияниях восходят еще к VIII веку до н. э. В поэме «Теогония» древнегреческого поэта Гесиода упомянуты «пылающие небеса» и «огненные летающие драконы» .

Не исключено, что происхождение мифа о горе Олимп, где, по преданиям, обитали боги древних греков, связано с изредка наблюдавшимися в северной Греции полярными сияниями.

Но первое достоверное описание полярного сияния в древнем мире сделал Аристотель в своем классическом трактате «Метеорология» :

«Иногда ночью при ясной погоде на небе можно увидеть явления кроваво-красного цвета, имеющие форму рвов и ущелий. (Красный цвет весьма характерен для свечения в средних и низких широтах во время геомагнитных бурь. ) Не прошли мимо загадочного небесного феномена и древнекитайские хроники. Каталог полярных сияний, составленный по данным старинных рукописей, начинается с события 687 года до н. э. и охватывает наблюдения, проводившиеся в первом тысячелетии н. э. Многочисленные ссылки на полярные сияния встречаются в средневековых шотландских хрониках и скандинавских сагах. В русских летописях наиболее раннее сообщение о сияниях относится к 919 году. «Сея же зимы погоре небо и столбы огненные ходили от Руси ко Греции сражающееся», — приводит В. Н. Татищев в своей «Истории Российской с древнейших времени выдержку из летописи.

Викинги, жившие на территории нынешней Скандинавии и оставившие потомкам богатую мифологию, олицетворяли полярное сияние со своим верховным богом Одином и считали воссиявший в небе свет хорошим знаком. И хотя это не больше чем миф, -при желании в полярном сиянии вполне можно разглядеть растрепанную бороду Одина, его широкий балахон и острый меч в руках.. .

Соседи викингов, гренландцы, твердо верили, что сияние в небесах - не что иное как свидетельство жизни после смерти.

С другой стороны, - известно, что обитатели северного полушария считали полярное сияние также и предвестником страшных катастроф: эпидемий, войн, голода.

В падении Иерусалима после восстания иудеев против Рима, в 70 г. н. э. , суеверные также предпочли обвинить все то же таинственное сияние. Остается, правда, неясным, каким образом его зловещее воздействие могло распространиться на широты, на которых расположен Иерусалим, если до сих пор для ученых остается загадкой даже факт полярного сияния, наблюдавшегося в Греции. Правда, историки свидетельствуют о появившемся однажды полярном сиянии и в небе над Индонезией.

Кстати говоря, до наших дней дошло и первое упоминание о полярном сиянии на русской земле. Примечательное совпадение: говорилось о нем на страницах первой русской летописи — «Повесть временных лет» , — датированной началом XII века.

«Увидели они три столпа точно светящиеся дуги, и, постояв, передвинулись эти дуги на верх церкви, где был положен потом Феодосий. ..В это же время когда ехали, видели они зарю великую над пещерою, увидели свечей множество над пещерою, и подошли к пещере и не увидели ничего... »

По яркости полярные сияния делятся на четыре категории. Первые три, в соответствующем порядке, приближающиеся по яркости к Млечному Пути, перистым и кучевым облакам, всегда одноцветны. Однако такими они воспринимаются только человеческим глазом, поскольку яркость некоторых цветов ниже порога нашего зрительного восприятия. Сияние же четвертой категории по яркости очень близко к полной луне и окрашено в различные цвета, переходя из желтого в зеленый, из красного в фиолетовый и даже в оранжевый.

Такие различия в цветовой гамме объясняются химическим составом лучей.
Ольга Достоевская
Лучший ответ
Видели полярные сияния и в южном полушарии. Английский мореплаватель Джеймс Кук (1728-1779) был одним из первых, кто не только дал их описание в южном полушарии, но и обратил внимание на то, что полярные сияния появляются в высоких широтах обоих полушарий одновременно.