Климат, погода, часовые пояса

В каких странах можно видеть полярное сияние?

Полярное сияние (лат. Aurora Borealis, Aurora Australis) — свечение (люминесценции) верхних слоёв атмосфер планет, обладающих магнитосферой, вследствие их взаимодействия с заряженными частицами солнечного ветра.
Полярные сияния наблюдаются преимущественно в высоких широтах обоих полушарий в овальных зонах-поясах, окружающих магнитные полюса Земли - авроральных овалах. Диаметр авроральных овалов составляет ~ 3000 км во время спокойного Солнца, на дневной стороне граница зоны отстоит от магнитного полюса на 10-16°, на ночной - 20-23°. Поскольку магнитные полюса Земли отстоят от географических на ~12°, полярные сияния наблюдаются в широтах 67-70°, однако во времена солнечной активности авроральный овал расширяется и полярные сияния могут наблюдаться в более низких широтах - на 20-25° южнее или севернее границ их обычного проявления.

При наблюдении с поверхности Земли Полярное сияние проявляется в виде общего быстро меняющегося свечения неба или движущихся лучей, полос, корон, «занавесей» . Длительность полярных сияний составляет от десятков минут до нескольких суток. http://ru.wikipedia.org/wiki/Полярное_сияние

Герман Фриц и Гарри Вестайн на основе большого числа наблюдений в Арктике установили географические закономерности встречаемости полярных сияний, охарактеризовали их относительную частоту в каждой конкретной точке как среднее за год количество суток их появления. Линии равной частоты возникновения полярных сияний (изохазмы) имеют форму несколько деформированных окружностей с центром, примерно совпадающим с Северным магнитным полюсом Земли, находящимся в районе Туле в северной Гренландии. Изохазма максимальных частот проходит через Аляску, Большое Медвежье озеро, пересекает Гудзонов залив, южную часть Гренландии и Исландию, север Норвегии и Сибири.

Аналогичная изохазма максимальных частот полярных сияний для Антарктического региона была выявлена во время исследований, проводившихся в рамках Международного геофизического года (МГГ, июль 1957 – декабрь 1958). Эти пояса максимальной частоты полярных сияний, представляющие собой почти правильные кольца, называются северной и южной зонами полярных сияний. Наблюдения во время МГГ подтвердили, что полярные сияния появляются почти одновременно в обеих зонах. Некоторые исследователи высказывали предположение о существовании спиралевидной или двойной кольцевой зоны полярных сияний, не получившее, однако, подтверждения. Полярные сияния могут проявляться и вне упомянутых зон. Исторические материалы свидетельствуют о том, что полярные сияния иногда отмечались даже на весьма низких широтах, например, на п-ове Индостан.

Полярные сияния наблюдаются регулярно в Мурманске, в Норильске, в Новосибирске и др...
кратковременные сияния были отмечены даже в Ценральном ФО России. .
Елена Захарова
Лучший ответ
при магнитных аномалиях в атмосфере сияние видно аж в экваториальных широтах
Олег Заидов
Да не в странах, а на северных широтах Служил в Архангельске, зимой довольно часто, в цвете всего раза 2 за зиму
В России.
Я под Петрозаводском пару раз видел.
Серьезно.
Анна Михалева
Норвегия, Аляска, Северные провинции Канады, Гренландия, Исландия, северные районы России, север Швеции иФинляндии (Лапландия).
Elena Osokina
в северных странах. россия, канада
Не поверите, но я видел южное сияние на 40-х градусах южной широты. А это примерно, как Крым в северных широтах. Единственное его отличие от северного, оно не разноцветное, а красноватое. Иногда можно увидеть северное сияние в Эстонии. Сам видел, когда там учился.
самое красивое сияние на островах Новая земля раньше острова населяла народность САМОЕДЫ вждь Тыко Вылко
Elena Nesterova