Климат, погода, часовые пояса
В какой части Америке снеговая линия выше , и почему ?
В Северной Америке в СЕВЕРНОЙ ЧАСТИ холоднее, потому-что она ближе к СЕВЕРНОМУ ПОЛЮСУ!
Я рассматриваю Северную и латинскую Америки.
При движении на юг латинской Америки снеговая линия постепенно понижается и под 51° ю. ш. достигает отметки 1460 м. Высокие хребты приобретают черты альпийского типа, увеличивается площадь современного оледенения, появляются многочисленные ледниковые озёра.
В Патагонских Андах высота снеговой линии едва превышает 1500 м (на крайнем юге она составляет 300—700 м, а с 46°30́ ю. ш. ледники опускаются до уровня океана)
У экватора в Эквадоре снеговая линия проходит на высоте ок. 5500 м. В Антарктиде, Гренландии и на Аляске она бывает поднята всего на несколько метров над уровнем моря. В Скалистых горах Колорадо высота снеговой линии составляет примерно 3700 м.
Снеговая линия — уровень земной поверхности, выше которого накопление твердых атмосферных осадков преобладает над их таянием и испарением.
Снеговая линия формируется под воздействием климатических особенностей данной территории, прежде всего соотношения тепла и влаги, а также макро- и мезорельефа. Она представляет собой отражение нижнего уровня хионосферы в реальных условиях рельефа земной поверхности. Снеговая линия снижается в холодных и влажных районах и поднимается в теплых и засушливых. В Антарктике она опускается до уровня моря, а в Арктике расположена на несколько сотен метров выше уровня моря. Наибольшей высоты снеговая линия достигает в сухих тропических и субтропических районах (на Тибетском нагорье и Южноамериканских Андах до 6,5 км) , снижаясь на экваторе до 4,4 км.
В Южной Америке. Северной части.
в северной потомучто там холодней
в той, которая ближе к экватору