Климат, погода, часовые пояса

И как же чукчи не мёрзнут в своих снеговых домиках???

Они не в снеговых домиках живут! а в ярангах!
Собственно жилое помещение, где чукча ест, пьет и спит, состоит из небольшой четырехугольной меховой палатки-полога, укрепляемой у задней стенки шатра и наглухо с пола заделываемой. Температура в этом тесном помещении, нагреваемом животной теплотой ее обитателей и отчасти жировой лампой, такая высокая, что чукчи раздеваются в нем донага. Зимняя одежда чукчей - обычного полярного типа. Она шьется из меха пыжиков (подросшего осеннего теленка) и состоит у мужчин из двойной меховой рубахи (нижней мехом к телу и верхней мехом наружу) , таких же двойных штанов, коротких меховых чулок с такими же сапогами и шапки в виде женского капора. Совершенно своеобразна женская одежда, тоже двойная, состоящая из цельно сшитых штанов вместе с низко вырезанным корсажем, стягивающимся в талии, с разрезом на груди и крайне широкими рукавами, благодаря которым чукчанки во время работы легко высвобождают руки. Летней верхней одеждой служат балахоны из оленьей замши или из пестрых покупных материй, а также камлейки из тонкошерстной шкуры оленя с разными обрядовыми нашивками. Костюм грудного ребенка состоит из оленьего мешка с глухими разветвлениями для рук и ног. Вместо пеленок подкладывается слой мха с оленьей шерстью, впитывающий в себя испражнения, которые ежедневно выбираются через особый клапан, пристегивающийся к отверстию мешка.
Umit Kabylova
Лучший ответ
Сейчас никто, ни чукчи, ни эскимосы не живут в иглу.
Поехали на охоту, чтобы с собой чум не тащить, слепили времянку,
поохотились и домой.
Meri Abdrahmanova
жиром обтираются
В игле все дело.
Инна Волкова
у чукчей домики из шкур :)) в снеговых живут эскимосы.... адаптировались..
Привычка, брат, обходится без центрального отопления помогает им выжить в суровых условиях Крайнего Севера. Представляешь в иглу батареи, на полу вода - некомфортно. Да и надежи на них никакой - все равно заморозят...
Big Shymkent
Да, потому что чукчи в снеговых домиках не живут