Климат, погода, часовые пояса

как вычислить комфорт зная температуру воздуха?

Существует такое понятие, как температура комфорта, то есть температура воздуха с учетом ветра. Вернее, это температура воздуха с учетом ветра, солнца, влажности и других факторов
Находясь на улице, человек создает вокруг своей кожи тонкую прослойку нагретого воздуха. Ветер сдувает эту прослойку, и рецепторы кожи «сообщают» о резком похолодании.
Например, на улице -10°С и умеренный ветер. А нам кажется, что на самом деле холоднее, например, -18°С.
Понятно, что для каждого человека комфортная температура своя. Например, маленькие дети чувствуют себя хорошо в среднем при +18°C, взрослый здоровый человек при +21°C, а пожилые люди даже летом мерзнут.
Силу ветра можно приблизительно оценить по деревьям:
•При слабом ветре (до 5 м/с) листья на деревьях неподвижны или шелестят, ветки не колышутся.
•При умеренном ветре (от 5 до 10 м/с) гнутся тонкие ветки на деревьях, верхушки деревьев качаются из стороны в сторону.
•При сильном ветре (более 10 м/с) качаются толстые ветви и тонкие стволы деревьев, по земле движется крупный песок, мусор.

Теперь вы можете приблизительно вычислить комфортную температуру с учетом ветра по формулам:

Температура воздуха на уличном термометре (t) Ветер слабый Ветер умеренный
Выше 0°С t-1 t-6
-10...0°С t-2 t-8
-20...-10°С t-3 t-10
Например, на уличном термометре 5°С, ветер слабый. Приблизительная формула для расчета температуры комфорта при этих условиях: t-1. То есть, комфортная температура около 4°С.
Настя Кияева