Климат, погода, часовые пояса

Алтай!Это седьмое чудо света? Входт ли Алтай в категорию-семь чудес света?В чем это заключается?

Натали Белова
Уважаемая Вера! Без научных выкладок- это конечно чудо света! Я вам очень благодарна за этотвопрос и не понимаю почему раньше я этого не осознавала в полной мере. Я родилась на Алтае, жила под Барнаулом в Сорокино, из Сорокинского военкомата в 1945 году моего брата призвали на фронт в возрасте 18 лет, конечно он не вернулся не дожив до Победы 2 месяца. Жизнь вела меня своим путем, были всякие места жительства, по окончанию института Сахалин, а теперь Москва, но Алтай.. . его ничто затмить не может.

Песня о родном крае
(Слова Леонида Дербенева, музыка Евгения Крылатова)

На этой огромной планете, сынок,
Под куполом вечных небес
Есть множество всяких путей и дорог
И разных диковинных мест.

Но где б ты вдали ни бродил, все равно
Ты помни, встречая рассвет,
Что место одно есть такое, одно,
Где ты появился на свет.

Зеленые пальмы и белые льды
И яркие краски морей,
Быть может, увидишь и влюбишься ты,
Но это проходит, поверь.

Как жить и что делать, ты сам выбирай,
Но чаще с течением лет
Тебе будет сниться березовый край,
Где ты появился на свет.

Ты песню сейчас о дорогах поешь,
Но время настанет, сын мой,
Когда ты приедешь сюда и поймешь,
Что ты возвратился домой.

И верно - поймешь ты когда-нибудь сам,
Что нет ни печали, ни бед,
Пока тебя помнит хоть кто-нибудь там,
Где ты появился на свет.
Анна Костенко
Лучший ответ
В 1993 году экспедиция академика Вячеслава Молодина, проводившая археологические раскопки на горном плато Укок рядом с китайской границей, обнаружила древнюю гробницу. В бревенчатом срубе, заполненном льдом, лежали шесть оседланных коней и выдолбленный из цельного куска дерева гроб, заколоченный бронзовыми гвоздями. Внутри лежала мумия женщины! На ее коже сохранились ритуальные татуировки — знак принадлежности к знатному роду.

Академик Молодин посчитал находку «мировым открытием» . Мумию из гробницы извлекали под прицелами объективов фотоаппаратов и телекамер. Сенсационную находку снимали журналисты из США, Японии, Германии и других стран. Чтобы не вызвать негодование местных жителей, археологов вместе с находкой тайно эвакуировали домой на вертолетах.

Однако эту могилу алтайцы очень хорошо знали. Похороненную принцессу зовут Очы-Бала, и гробница ее считалась священным местом. Деяния принцессы воспеты в древних эпосах. Очы Бала, словно Жанна д’Арк, возглавила поход на врагов, победила, но вскоре после битвы ее душа ушла в вечность. Поэтому алтайский народ счел вскрытие гробницы «величайшей кражей» и уже тринадцать лет требует вернуть мумию из Новосибирска.

Ситуацию накаляет и то, что известная алтайская шаманка в седьмом поколении Клара Кыпчакова предрекает, что в 2014 году всю Россию ждет череда серьезных катастроф, вызванных извлечением из земли мумии принцессы Очы-Бала.

После разрушительного землетрясения 2003 года, которое сочли «гневом Принцессы» , республика восстала против дальнейших раскопок — плато Укок официально признано «зоной покоя» . Мумию пообещали передать в музей в Горно-Алтайске, где уже ждут холодильные установки.

Но когда стало известно, что принцессу отправят в Германию — на выставку, которая намечена на 2007 год, мумия «заговорила» . Ясновидящие утверждают, что слышат, как душа принцессы произносит слово «маата» , а это на местном наречии означает «спасите!» . Принцесса говорит, что ее тело надо похоронить там, где она лежала. Если этого не сделать, то нарушится гармония мира. Начнутся наводнения и землетрясения. Ненависть захлестнет сердца людей, и мир заполнит зло…
скорее 8 так как 7 чудес уже есть.. . да одно из самых красивых мест в России
*larisa* ***