Климат, погода, часовые пояса

Самое сильное землетрясение на территории Беларуси - где оно было и когда, какой силы?

Землетрясения с интенсивностью в эпицентре в 7 баллов наблюдались на границе Беларуси с Литвой, в Ошмянском и Островецком районах в 1908 г. (28 декабря)

Это самое сильное землетрясение на територии Беларуси и оно известное как Гудогайское силой 7-8 баллов. Пройзошло в 2 часов. Был слышен страшный гром (гул) , звенели оконные стекла, создавалось впечатление, что падает дом, земля дрожала, животные падали на колени, недалеко образовался глубокий ров с версту в длину, направленный с северо-запада на юго-восток.

Все таки, актуальность землетрясений для Беларуси не характерна в связи с тем, что территория Республики расположена на несложном в сейсмогеодинамическом отношении европейском континенте.

Особенности проявления Сейсмотектонических процессов на територии Баларуси - doc file
Ксения Карелина(Мизина)
Лучший ответ
в 70х годах отклики от карпат не более 2 3 баллов только немного люстры качались
Галия Мусина
Владимир Павленко И это было в летописях? :))))
Географию родной страны, откровенно говоря, надо знать. НЕТ!
3 мая 1230 года произошло землетрясение в Карпатах, которое докатилось и до Беларуси. Этим землетрясением был разрушен храм на Замковой горе в Турове. Это был едва ли не самый крупный храм в Белоруссии, второй после Полоцкого Софийского собора, построенный в ХII веке. Под развалинами этого храма во время раскопок нашли два саркофага с останками женщины и ребенка. Над его руинами в наши дни возведен специальный саркофаг из стекла и металла, который охраняет этот археологический объект от воздействия неблагоприятных климатических явлений и разграбления "черных копателей".
Виктор Куксин
какои совпадение вчера говорили об етам с ваши санродники !!!да землетресние бивали каждая точка земнои шара период разние когда наслояли подземние слои .
скоро заходили вертикални трусие каждие весна из 2008 в регион где истории не помнит землетресние 300 лет . каждие раион по земле не застрахован из толчки подземние !!!

пожалиуста наидите ета книга
http://translate.google.com/translate?js=y&prev=_t&hl=bg&ie=UTF-8&layout=1&eotf=1&u=http://akkrt.metapress.com/content/u66724k711q02028/&sl=en&tl=ru
Владимир Павленко Здравствуйте!
А самым сильным на нашей территории было Гудогайское землетрясение.
Если не ошибаюсь, то в году 76 было одно ощутимое. Фужеры звенели и люстры шатались. А вот откуда пришла волна- не знаю.
Таня Песня
Владимир Павленко Это слишком незначительное землетрясение. Были куда более сильные. :(