Самое сильное землетрясение в мире из когда-либо зарегистрированных погубило 15 августа 1950 г. 1000 жизней в Ассаме (Индия) .
Мощь землетрясения была столь колоссальной, что вызвала путаницу в вычислениях сейсмологов. Американские сейсмологи решили, что оно произошло в Японии, а японские – что в Америке. Так или иначе, сейсмологи не в состоянии сказать, какой силы было землетрясение, поэтому приписали ему силу в 9 баллов.
Катастрофические толчки на протяжении пяти дней сотрясали землю, разверзая провалы и снова смыкая их, посылая в небо фонтаны горячего пара и перегретой жидкости, проглатывая целые деревни. Были повреждены плотины, затоплены города и поселки. Местные жители спасались от стихии на деревьях. По сообщениям газет, одна из женщин умудрилась прямо на дереве родить ребенка.
Сельские жители Индии сравнивали шум приближающегося землетрясения с поступью стада слонов. Британские фабриканты охарактеризовали его приближение, как грохот экспресса, входящего в тоннель.
Сравнительно небольшое количество жертв обусловлено только безлюдностью местности. Я совершенно не представляю, если бы – не дай Бог – такие толчки сотрясли населенные города.
22 мая 1960 года
Самое мощное землетрясение, зафиксированное в мире, сила которого достигала 9,5 баллов по шкале Рихтера, вызвало огромные разрушения в Чили. Подземный толчок вызвал цунами, и десятиметровые волны смыли целые деревни. На Гавайях, в сотнях километрах от страны, погиб 61 человек.
Климат, погода, часовые пояса
В какой стране, городе, когда, произошло самое сильное землетрясение за всю историю человечества? В сколько баллов оно?
в Помпеях
Год непомню, и балы. Это штат Аляска г. Анкоридж. Где-то с 50-х по 70-е года вродебы.
В городе Чили (Америка). Магнитуда около 9,5 баллов.
армения