Согласно данным, опубликованным на сайте Европейско-Средиземноморского сейсмологического центра, подземные толчки были зафиксированы утром 25 мая в 03:18 часов по ташкентскому времени недалеко от столицы Узбекистана.
Магнитуда землетрясения составила 5,5. Эпицентр находился в 30 км к югу от Ташкента. По данным сейсмостанции «Ташкент» , в столице сила подземных толчков составила 5 баллов, в Ташкентской области – 6 баллов, в Самарканде – 2 – 3 балла.
По словам очевидцев, землетрясение было довольно ощутимое: со стеллажей падала посуда и другие предметы, слышался гул, в некоторых домах появились трещины в стенах.
Климат, погода, часовые пояса
Где сегодня в 03.17 в Ташкентской области было землетрясение и сколько баллов, спасибо?
было 5.5 - это не разрушительно
а Фергану задело? у меня рабочие с ферганы, оч. хорошие, жалко
Эпицентр находился в районе Ахангарана (южнее на 80 км от столицы) . Информация из Интернета. Значит сильно ощущалось в Ахангаране, Алмалыке, Пскенте, Урта-Сарае и Той-Тюбе.
По собственным ощущениям было где-то 4,5—5,6. Но вначале был страшный гул, грохот и шум. Я крепко спал и проснулся от этого. Никак понять не мог что происходит. Потом внезапно один резкий толчок (где-то 5,6 наверное) . Затем ещё, но чуть слабее (где-то 4,5 наверное) . Впечатление что хотят вытряхнуть вместе с кроватью. А потом минуты полторы трясло и трясло без остановки. Всё начало скрипеть с нарастающей силой. Хоть и трясло как-то ровно и без усилений и где-то с силой в 2 балла, но стало страшно, оттого что здание может войти в унисон с тряской и рассыпаться, хотя и знаю, что у нас балльность в районе задана величиной в 9 баллов и дома, соответственно построенны с расчётом на это значение. Оба толчка и вся траяска были, что самое плохое, горизонтальные, а значит и самые опасные.
У меня на стуле в 800 граммовой чашке (другие названия каса, чины) был с вечера чай где-то сантиметра на два ниже края налит. Он выплеснулся чуть-чуть из чашки. Вроде ничего нигде не попадало. Потолки с прошлых землетрясений не чинили, так что все лопнутые на швах.
Думаю, что на втором этаже и выше землетрясение казалось гораздо страшнее. У нас из домов соседи повыскакивали. А я из-за разбудившего меня грохота, гула и шума пошёл на кухню вскипятил воду, добавил в остывший чай и выпил. Потом спать пошёл.
Ни разу в жизни ещё не было такой аномалии перед землетрясениями, да и так долго не трясло, тем более горизонтально.
Люди в Интернете пишут, что был взрыв (статический разряд) , а затем последовал грохот, гул и шум.
Землятресение было в охотском море задело Дальний восток и Москву и вас почитайте новости