Климат, погода, часовые пояса

Через сколько часов цунами, возникнув у берегов Чили, достигнут Япоских островов?

В открытом океане волны цунами распространяются со скоростью - "корень произведения g на H" , где g — ускорение свободного падения, а H — глубина океана (так называемое приближение мелкой воды, когда длина волны существенно больше глубины) . При средней глубине 4000 метров скорость распространения получается 200 м/с или 720 км/час.

Землетрясение в Чили 27 февраля 2010 г. - 09:34 по московскому времени.
Первая волна в Японии (на севере основного острова Хонсю в порту Кудзи префектуры Иватэ) 28 февраля 2010 г. - 9:09 по московскому времени.
Разница - 23 часа 25 мин.
1960 год.
Гигантские волны, зародившиеся у берегов Чили, распространились по всему Тихому океану со скоростью до 700 км/ч. Главный удар Чилийского землетрясения произошел в 19 час. 11 мин. по Гринвичу, а в 10 час. 30 мин. волны достигли Гавайских островов. Городок Хило был частично разрушен, утонул 61 человек, 300 ранено. Шесть часов спустя, продолжая свое движение, цунами высотой в 6 м обрушилось на побережье японских островов Хонсю и Хоккайдо. Там было уничтожено 5 тыс. домов, утонуло около 200 человек и 50 тыс. осталось без крова.
Время в пути 21 час.
Разница из-за месторасположения источника цунами, протяженность Чили 4630 км, а это почти шесть с половиной часов движения волны цунами.
Таким образом можно предположить, что время движения волн цунами от побережья Чили до Японских островов от 20 до 24 часов.
Ержик Беспаев
Лучший ответ
всё зависит от магнитуды землятресения, ведь цунами просто так не возникают и погодные условия тоже очень важны, ведь они влияют на скорость продвижения волны...
Arzuw Kadyrowa