Климат, погода, часовые пояса

На каком необитаемом острове мог жить Робинзон Крузо?

На самом деле в книге не указывается определённый остров, название выдуманное, но по его жизни на острове можете предположить на каком острове он жил (на экваторе, Океания) ? Это был тропический рай или остров далёкий от экватора?
Так где же на самом деле находится остров Робинзона?

Полное название первой книги звучит как «Жизнь, необыкновенные и удивительные приключения Робинзона Крузо, моряка из Йорка, прожившего 28 лет в полном одиночестве на необитаемом острове у берегов Америки близ устьев реки Ориноко, куда он был выброшен кораблекрушением, во время которого весь экипаж корабля кроме него погиб, с изложением его неожиданного освобождения пиратами; написанные им самим» .
У этого литературного персонажа есть реальный прототип — Александр Селькирк, боцман судна «Cinque Ports» («Сэнк Пор») , отличавшийся крайне неуживчивым и склочным характером. Селькирка высадили в 1704 году, по его требованию, на необитаемый остров, снабдив оружием, продовольствием, семенами и инструментами. На этом острове Селькирк прожил до 1709 года.

Из всех загадок Робинзона эта - самая простая. Остров Селькирка - это Мас-а-Тьерра, и Дефо прекрасно об этом знал. Почему же его герой оказался в устье Ориноко?

Причина проста. Для описания климата, животного мира, растительности и топографии острова Дефо нуждался в информации, однако сведений про Мас-а-Тьерра практически не было.

Поэтому писатель пошел другим путем. Он перенес остров Робинзона в Атлантический океан, в устье реки Ориноко, - на землю, географические координаты которой примерно совпадают с местонахождением острова Тобаго.

Сам писатель там никогда не был, но имел под рукой необходимые книги - такие, например, как «Открытие Гвианы» Уолтера Рэли, «Путешествия вокруг света» и «Дневник» Дампира. Надо заметить, что эта часть побережья Южной Америки давно привлекала внимание Дефо, в сферу интересов которого входила и английская колониальная политика. Известно, что он советовал Вильгельму Оранскому прогнать из Гвианы испанцев и захватить в свои руки золотые россыпи.

Сейчас остров Тобаго оспаривает у Мас-а-Тьерра честь считаться приютом Робинзона. Использование «бренда» Робинзона - одна из составных частей туристического бизнеса островитян. Его гостям среди прочих диковинок обязательно продемонстрируют главную достопримечательность - пещеру Робинзона Крузо.

Сегодня три точки на земном шаре связаны с именем Робинзона Крузо. Для того чтобы посетить их, надо совершить долгое путешествие, объехать почти полсвета. В шотландском городке Ларго, в нише старинного дома, где жил когда-то Селькирк, вы увидите памятник ему, сооруженный в 1885 году одним из потомков моряка, послужившего прототипом знаменитого литературного героя. На Мас а Тьерра — "Острове Робинзона Крузо" вам предложат подняться на вершину Эль-Юнке, где находился наблюдательный пост Селькирка и укажут на бронзовую мемориальную доску, установленную английскими моряками в 1868 году "В память об Александре Селькирке, прожившем на этом острове в полном одиночестве четыре года и четыре месяца". На Тобаго покажут отель "Робинзон Крузо", "Пещеру Робинзона" и другие достопримечательности.

Впрочем, за право называться "Островом Робинзона Крузо" оба эти острова — Мас а Тьерра и Тобаго — с равным успехом боролись долго и упорно.

В наши дни спор между островами получил юридическое завершение. Чилийское правительство в начале 60-х годов нашего века официально переименовало о. Мас а Тьерра в остров Робинзона Крузо, а соседний с ним — назван в честь шотландского моряка — островом Александра Селькирка. Так, литературный герой и его прототип встретились в жизни еще раз и воссоединились — уже навсегда. Так благодарные читатели увековечили образ любимого литературного героя и одновременно — историю его создания романистом. Это было уже историко-культурное завершение удивительной истории Робинзона...
Кумыс Бекбулатова
Лучший ответ
Алекса́ндр Се́лькирк (англ. Alexander Selkirk, Selcraig, 1676 — 13 декабря 1721) — шотландский моряк, провёл 4 года и 4 месяца (в 1704—1709 годах) на необитаемом острове Мас-а-Тьерра (ныне — Робинзон-Крузо в составе архипелага Хуан-Фернандес) в Тихом океане, в 640 километрах от побережья Чили.

Послужил прототипом Робинзона Крузо — литературного героя романа Даниеля Дефо.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Селькирк,_Александр
Тихоокеанский архипелаг Хуан Фернандес находился в стороне от путей торговых и военных кораблей, поэтому на протяжении всего XVII века он был прибежищем пиратов.
"Робинзонили" здесь довольно часто. Самым первым невольным отшельником на островов стал их первооткрыватель Хуан Фернандес.
Ему пришлось прожить здесь несколько лет, он и стал разводить на острове коз.
Со временем, оставленные им козы одичали, расплодились и обеспечивали пропитанием и одеждой всех последующих невольных жителей необитаемого острова.
Более трех лет с 1680 на острове жил индеец из племени мискитос из Центральной Америки, "забытый" здесь пиратами.
На этот же остров в 1687 году за азартную игру в кости на корабле были высажены девять матросов. Обеспеченные необходимыми припасами, они не изменили своей привычке: почти все свое время моряки играли, вначале на деньги, а потом на различные участки острова. Так прошло три года.

И только в 1703 на Мас-а-Тьерра появился Александр Селькирк, 26 летний шотландский моряк, служивший боцманом на галере "Сенк пор", который повздорил с капитаном и сошел на берег "по собственному желанию".
Именно так записано в судовом журнале. Селькирк был высажен на необитаемый остров, входящий в архипелаг Хуана Фернандеса, где он и провел более четырех лет в полном одиночестве.

Именно его история послужила источником вдохновения Даниэлю Дефо, и он написал замечательную книгу с длинным названием: "Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо, моряка из Йорка, прожившего двадцать восемь лет в полном одиночестве на необитаемом острове у берегов Америки близ устья реки Ориноко, куда он был выброшен кораблекрушением, во время которого весь экипаж корабля, кроме него, погиб, с изложением его неожиданного освобождения пиратами, написанные им самим".

Книга принесла всемирную известность не только своему автору Даниэлю Дефо, прототипу главного героя Александру Селькирку, но и самому архипелагу.

В 1960 году в честь литературного героя остров Мас-а-Тьерра переименован в Остров Робинзона Крузо, и остров Мас-а-Фуэра в честь прототипа известного персонажа переименован в Остров Александра Селькирка.

В настоящее время вся жизнь на архипелаге сосредоточена на самом большом острове - Острове Робинзона Крузо.
Здесь находится единственная на весь архипелаг деревня Сан-Хуан-Баутиста, в которой проживает около 600 человек.

Острова Александра Селькирк и Санта-Клара необитаемы. Поселок раскинулся в небольшой долине, спускающейся к океану, на берегу удобной для захода судов бухты. Живописные горы, защищают Сан-Хуан-Баутисту от ветров.

В этом небольшом поселении все напоминает об авторе и литературных героях "Робинзона Крузо": есть кафе под названием "Пятница", отель "Альдеа де Даниэль Дефо", мост "Робинзон Крузо". Даже дети здесь сплошные Даниэли, Робинзоны и Пятницы. Основное занятие островитян - обслуживание туристов и добыча морепродуктов.
Юля Вакуленко
...и дальнейшие приключения Робинзона Крузо. Робинзон Крузо в Сибири.
У островов рядом с экватором ручьи с пресной водой особо не текут. К тому же Робинзон сильно жаждой не страдал. И ещё: они плыли к гвинейскому побережью расположенному рядом с экватором. Но ведь они не доплыли! Значит остров был достаточно близко от экватора (Робинзон по его словам не нуждался в одежде) , но и не совсем рядом.
Vlad ?o_)
на Карибах
На самом деле местонахождение острова указывается в книге довольно определенно - в 50 милях мористее от острова Тринидад, нынешний о-в Тобаго. Соответственно писатель и описывал реальную флору и фауну, распространенную на островах Карибского моря и восточнее.
читайте внимательнее