Остров Кауаи - четвертый по размерам (1 430 кв. км) и самый старый остров группы.
Известный также как "остров-сад", Кауаи лежит в 170 км северо-западнее Оаху и по местным меркам невысок - самый высокий пик на этом острове - Каваикини - достигает 1 598 метров.
Кауаи – наиболее древний из Гавайских островов – возник в результате вулканической активности примерно 6 миллионов лет назад.
В самом центре острова возвышается потухший вулкан Вайлеале высотой 1 569 м.
Это одно из самых влажных мест в мире, - на восточных склонах Маунт-Ваиалеале (1 570 м) выпадает до 11,7 метра (!) дождя ежегодно.
Теплый и влажный климат привел к формированию на плодородных вулканических почвах острова уникального природного экоценоза, откуда и его второе название.
А эрозия продолжительностью более 6 млн лет образовала многочисленные каньоны, десятки километров разноцветных пляжей и множество причудливых скал.
Cо временем дожди образовали на острове широкие долины, а волны и понижение уровня моря – крутые скалы.
Семь рек, одна из которых судоходна, спускаются с горы Вайлеале.
В западной части острова недалеко от горы находится впечатляющий Каньон Ваймеа – 23 км крутых зеленоватых вулканических скал – который часто называют также «Великим тихоокеанским каньоном» .
Остров Кауаи, один из самых красивых в Гавайском архипелаге.
Буйная растительность, белые пляжи, так гармонирующие с ними бирюзовые воды океана привлекают сюда молодоженов, стремящихся обрести место, подобное райскому уголку на земле, крутые склоны величественных гор, скрывающихся в пышных облаках, запутанные тропинки, виляющие сквозь джунгли, и превосходные места для ночевки на свежем воздухе манят любителей приключений и походной жизни.
Северное побережье Кауаи отличается пышными тропическими лесами и гористой местностью.
Именно здесь в окружении живописных водопадов, пленительных пляжей и упоительных долин, расположена одна из самых знаменитых достопримечательностей острова – побережье На Пали, скалы которого вертикально обрываются вниз.
Именно сюда направляются путешественники со всех уголков мира.
Фантастические пейзажи давно привлекли к острову внимание голливудских продюсеров.
Именно на северном побережье Кауаи снимали такие классические ленты, как «Юг Тихого океана» и «В поисках потерянного ковчега» .
Джунгли отдаленной долины Хонопу на побережье На Пали приютили Кинг-Конга, а в долинах Ханапепе и Лауаи Стивен Спилберг работал над своей нашумевшей картиной «Парк Юрского периода».
Климат, погода, часовые пояса
На каком тропическом острове чаще всего идут дожди?
Великобритания. Западный регион Хайлендс. За год выпадает осадков 3810мм . Дождь идёт 240 дней в году