ЗДЕСЬ Сравнение климатических данных некоторых крупных городов России по показателям температуры, влажности, ветрa, количества ясных и пасмурных дней и т. п.
Бесспорным лидером по среднегодовому уровню осадков является город Сочи с результатом в 1644 мм/год. Больше всего снежных дней - в Екатеринбурге, а дождливых в Сочи. В свою очередь, снега в Сочи практически не бывает. Самыми «слякотными» городами являются Минск, Москва и Санкт-Петербург – здесь в год бывает более 40 дней со смешанными (дождь со снегом) осадков.
Среднегодовая сумма осадков в Сочи — около 1644 мм (от 1016 мм в 1986 году до 2835 мм в 1888 году) .
С октября по январь выпадает большое количество осадков, максимум приходится на декабрь, а минимум осадков выпадает в июне. В течение года среднее количество дней с осадками — около 170 (от 9 дней в августе до 19 дней в декабре) . Самым дождливым месяцем был январь 1892 года, когда выпало 615 мм осадков (при норме 179 мм) . Самым засушливым месяцем был октябрь 1907 года, тогда осадков не наблюдалось вообще.
\http://ru.wikipedia.org/wiki/Климат_Сочи
Среднегодовая сумма осадков в Санкт-Петербурге — около 673 мм. Но количество выпадающих осадков примерно на 200—250 мм превышает испарение влаги, что обуславливает повышенное увлажнение. Влажность воздуха в Петербурге всегда высокая. В среднем за год составляет около 75 %, летом — 60—70 %, а зимой — 83—88 %. Большая часть атмосферных осадков выпадает с апреля по октябрь, максимум их приходится на август, а минимум — на март. В течение года среднее количество дней с осадками — около 200 (от 13 дней в апреле до 22 дней в декабре) , в среднем число часов с осадками за год — 1300. Самым дождливым было лето 1928 года, когда выпало 451 мм осадков (при норме 256 мм). http://ru.wikipedia.org/wiki/Климат_Санкт-Петербурга
Климат, погода, часовые пояса
В каком городе России чаще всего идут дожди? =)
Думаю Владивосток и на юге Камчатки
У нас в Санкт-Петербурге.
Петропавловск-Камчатский, Сочи, СПб
У нас. В Дубне.
Из 365 дней 280 из них с осадками
сочи
во всех учебниках географии так написано по крайней мере
Санкт-Петербург)