Самое большое количество туманных дней на уровне моря — в среднем более 120 в году — наблюдается на канадском острове Ньюфаундленд в Атлантическом океане.
Климат Ньюфаундленда океанический, влажный и холодный. Почти целый год здесь дуют сильные ветры. Лето сравнительно холодное. Средние температуры июля от +10 до +16°. Зима морозная, с январскими температурами от -4 до -10°. Годовое количество осадков 750—1500 мм
На побережье и в прибрежных частях океана на протяжении года часто бывают туманы. Район Большой Ньюфаундлендской банки, где встречаются теплые воды Гольфстрима и холодные воды Лабрадорского течения, считается наиболее богатым на туманы местом земного шара.
Встреча холодного Лабрадорского течения с теплым течением Гольфстрим - и есть причина образования густых и длительных туманов, которые по своей плотности не уступают туманам Английского канала.
Климат, погода, часовые пояса
Туманный остров. Какой самый туманный остров
Альбион
Луйтла - Дуймун, это между Исландией и Шотландией.
Луйтла-Дуймун - самый маленький из всех Фарерских островов, находится между Исландией и Шадландией. Остров необитаем и на нем растет всего лишь восемь видов растений. Площадь его составляет 0,8 км2, а самая высокая точка, гора Раван, возвышается на 414 м. Туман, который образуется на вершине острова в пасмурную погоду, придает острову таинственности и загадочности. Иногда весь остров скрывается под пеленой сплошного тумана.
А вот на фото лимит.
Британский архипилаг
Территория Альбиона. Наверное все же остров Луйтла-Дуймун. по этому и называют Туманный Альбион.
Великобритания не зря называется туманным альбионом