Климат, погода, часовые пояса

какая самая высокая точка над океаном на канарских островах,где есть населённый пункт

В Тенерифе находится самая высокая точка в Испании - гора Тейде высотой 3718 м, которая разделяет остров на две различные климатические зоны: северную с пышной зеленой растительностью и частой облачной погодой и южную, жаркую и засушливую местность с ясным голубым небом. Тейде – это образование из нескольких вулканов, являющихся продолжением пика Тейде на востоке и западе. На его западном склоне находится вулкан Пико Вьехо (3134 м) ; на противоположном – гора Монтанья Бланка (2750 м) .
Пик Тейде расположен в центре гигантской кальдеры (т. е. котла) Лас Каньядас, что в переводе означает «ложбина» , образовавшейся около 1,5 млн. лет назад. Кальдера Лас Каньядас – это обрушившийся кратер почти круглой формы, диаметром 17 км. В северной части края бывшего кратера почти обрушились, зато на юге высота скалистых стен достигает 500 м.
Добавлю: вулкан Тейде на Тенерифе очень любят астрономы, там куча обсерваторий.
Любят за то, что это одно из 3-х мест на Земле с самым ясным небом, безоблачно в среднем 360 дней в году и пыли нету.
Андрей В.
Самые значительные населенные пункты острова - это его столица, Санта Крус де Тенерифе, и исторический город Ла Лагуна. Первый, где проживает 200 тыс. человек, располагает уютным портом, красивыми модернисткими зданиями и зелеными улицами. Второй, древняя столица острова, - исторический и университетский город. В его историческом центре много жилых зданий XVII и XVIII веков и лучших образцов церковной архитектуры архипелага. Три населенных пункта севера Тенерифе славятся своей исторической ценностью. Ла Оротава в одноименной долине - красивейший городок среди банановых плантаций, покрывающийся коврами цветов во время праздника Тела Христова. Икод де лос Винос, центр виноделия, где возникла знаменитая мальвазия, хранит в своем историческом центре огромное тысячелетнее драконово дерево, символ Тенерифе. Гарачико, расположенный на вышедшем к морю лавовом потоке, - интереснейший поселок с мощеными улицами и красивыми белыми постройками.