В Тенерифе находится самая высокая точка в Испании - гора Тейде высотой 3718 м, которая разделяет остров на две различные климатические зоны: северную с пышной зеленой растительностью и частой облачной погодой и южную, жаркую и засушливую местность с ясным голубым небом. Тейде – это образование из нескольких вулканов, являющихся продолжением пика Тейде на востоке и западе. На его западном склоне находится вулкан Пико Вьехо (3134 м) ; на противоположном – гора Монтанья Бланка (2750 м) .
Пик Тейде расположен в центре гигантской кальдеры (т. е. котла) Лас Каньядас, что в переводе означает «ложбина» , образовавшейся около 1,5 млн. лет назад. Кальдера Лас Каньядас – это обрушившийся кратер почти круглой формы, диаметром 17 км. В северной части края бывшего кратера почти обрушились, зато на юге высота скалистых стен достигает 500 м.
Климат, погода, часовые пояса
какая самая высокая точка над океаном на канарских островах,где есть населённый пункт
Добавлю: вулкан Тейде на Тенерифе очень любят астрономы, там куча обсерваторий.
Любят за то, что это одно из 3-х мест на Земле с самым ясным небом, безоблачно в среднем 360 дней в году и пыли нету.
Самые значительные населенные пункты острова - это его столица, Санта Крус де Тенерифе, и исторический город Ла Лагуна. Первый, где проживает 200 тыс. человек, располагает уютным портом, красивыми модернисткими зданиями и зелеными улицами. Второй, древняя столица острова, - исторический и университетский город. В его историческом центре много жилых зданий XVII и XVIII веков и лучших образцов церковной архитектуры архипелага. Три населенных пункта севера Тенерифе славятся своей исторической ценностью. Ла Оротава в одноименной долине - красивейший городок среди банановых плантаций, покрывающийся коврами цветов во время праздника Тела Христова. Икод де лос Винос, центр виноделия, где возникла знаменитая мальвазия, хранит в своем историческом центре огромное тысячелетнее драконово дерево, символ Тенерифе. Гарачико, расположенный на вышедшем к морю лавовом потоке, - интереснейший поселок с мощеными улицами и красивыми белыми постройками.