Климат, погода, часовые пояса
Летнее время: за или против? Почему?
Тут многие говорят- по фигу, может быть, но это по молодости, а вот людям зрелого возраста- отнюдь. Можно посмотреть статистику- следующая неделя возрастет аварийность на дорогах= человек поднялся, но не разбудился!! ! ( особено у кого хронический недосып) а разбудится он только через час, когда ему уже на работе нужно быть. И если тормознутьсть манагера особо не помешает ему работать, то токарю, крановщику, водителю- это смертельно опасно!! ! ( Кстати, а почему последние получают меньше?)
Алма Кулмаганбетова
Смотря, какого уровня менеджер. "Офисный планктон" как правило получает меньше, чем квалифицированные рабочие. А если вы говорите об управленцах высшего звена, то получают они много, но и ответственность на них лежит немалая.
Категорически против: долго не хватает украденного часа по утрам.
По вопросу перевода стрелок - один час мало на что влияет - мне без разницы.
По вопросу сокращения часовых поясов - категорически против.
мне пофиг вообще, разницы никакой нет
Без разницы
Как я помню стрелки переводили в СССР для экономии электроэнергии (тёмное светлое время суток)
Не понятно зачем их переводят сейчас в России если заводы, фабрики и пр. не работают
А если где работают так для видимости в небольших объёмах
Категорически против перевода стрелок, потому что происходит десинхроноз организма человека с окружающим миром. Мы привыкаем, что данной освещённости и положению солнца на небосводе соответствует такое-то время на часах, организм запоминает это. А когда переводят стрелки, то в оганизме возникает стресс на новую незнакомую ситуацию, что не полезно для последнего.
Обострение психических заболеваний происходит только уже от того, что день резко начинает убывать или прибывать и в одно и то же время по часам освещённость становится другой. А освещённость влияет на шишковидную железу, которая с уменьшением освещённости увеличивает выработку мелатонина, который успокаивает нервную систему, восстанавливает иммунитет. , а резкий скачкообразный перевод стрелок рассогласовывает эту регуляцию организма, а даже небольшое ежедневное изменение светового дня в несколько минут за сутки уже пагубен для людей с не очень крепкой психикой.
Считаю эксперименты с переводом стрелок глупыми. Куда грамотнее при переходе с одного режима времени на другой просто начинать работу на час раньше или на час позже на всей территории страны.
Думаю, это скоро произойдёт, и будут не стрелки переводить, а график работы менять (летний или осенний).
Алма Кулмаганбетова
Не думаю, что грамотнее менять время работы. Это по сути то же самое (организм же не на стрелки реагирует, а на изменение режима дня), только труднее применить на практике. Я думаю, вряд ли такое введут.
За так как я привык к тому что летом часы переводят, и ещё +1 час прогулки на улице :)