Климат, погода, часовые пояса

Когда в России впервые перевели время на летнее время?

Gala Agp
В России впервые переход на летнее время был осуществлен в 1917 году, когда в соответствии с декретом Временного правительства стрелки часов были переведены на один час вперед.
Для того, чтобы ещё лучше использовать для жизни именно светлое время суток и исключить неудобство перевода часов и привыкания к новому времени, в СССР Декретом Совнаркома в 1930 году после перехода на летнее время переход на зимнее время не стали производить. С этого времени страна жила по постоянному «летнему» времени, то есть стрелки часов были переведены на один час вперед. Новый временной порядок получил название «декретное время» . А чтобы еще лучше использовать для жизни именно светлое время суток, в СССР с 1 апреля 1981 года был вновь введен переход на летнее время – перевод часов летом еще на один час вперед.

Таким образом, время в СССР стало опережать поясное зимой на 1 час, а летом на 2 часа.

В конце марта 1991 года декретное время на всей территории СССР было отменено, при сохранении перехода на летнее время (Прибалтика, Украина и Молдавия сделали это годом раньше) . Но 19 января 1992 года, уже после распада СССР, декретное время было вновь введено в большинстве регионов России.
Алина Артамонова
Лучший ответ
день стал на час короче на советском глобусе
раньше член стоял в постели-а теперь в автобусе
Gullera Memetova
16 июня 1930