Климат, погода, часовые пояса

Почему отменили летнее время?

Galerij Lukin
Совершенно нормальная практика, я считаю. Какую систему исчисления ни выбери, всегда найдутся недовольные. Значит надо выбрать такую систему, при которой количество недовольных будет наименьшим.

Просчитать все эффекты наперёд - невозможно. Поэтому действуют методом тыка.

Поначалу казалось, что прогрессивные страны не могут ошибаться. Вот и ввели эту странную систему перевода стрелок на летнее-зимнее время (ещё давно). А потом покумекали и решили избавиться от постоянного перевода, на который многие жаловались.

Сначала, в 2011 году, в пользу бывшего летнего времени. Обождали три года, не понравилось, много нареканий, основное из которых - зимой слишком поздно встаёт солнце, трудно вставать самим и поднимать в школы детей.

И вот в октябре 2014 года перевели на бывшее зимнее, которое, плюс ко всему, ещё и ближе к среднему солнечному времени (в среднем по стране было плюс 1.5 часа, а стало плюс 0.5 часа).

Да, по-прежнему есть нарекания, поскольку, как я говорил, всегда найдутся недовольные. Теперь недовольства в основном касаются слишком раннего захода солнца летом. Но я думаю, что это скорее дело привычки. И как мне кажется, мы наконец пришли к чему-то сбалансированному, и надеюсь на более долгий срок, чем три года.
Дмитрий Ткаченко
Лучший ответ
???? ?????? Насчет получаса было бы верно, если бы вставали в 5 утра и ложились не позже 21 часа. Но с учетом нашего распорядка личный полдень у многих находится в районе 14-15 часов, а значит переход на зимнее время не уменьшил, а увеличил разрыв с астрономическим временем.
Так захотело руководство страны.
Айша Садик
Чтобы отчитаться, что идут навстречу требованиям широких народных масс.
??
???? ??????
Чтобы лета не было.
Алижoн Бозoрoв
Путину выгодно
При советах, до середины 80-х не было летнего времени .. и такого бардака тоже.