Совершенно нормальная практика, я считаю. Какую систему исчисления ни выбери, всегда найдутся недовольные. Значит надо выбрать такую систему, при которой количество недовольных будет наименьшим.
Просчитать все эффекты наперёд - невозможно. Поэтому действуют методом тыка.
Поначалу казалось, что прогрессивные страны не могут ошибаться. Вот и ввели эту странную систему перевода стрелок на летнее-зимнее время (ещё давно). А потом покумекали и решили избавиться от постоянного перевода, на который многие жаловались.
Сначала, в 2011 году, в пользу бывшего летнего времени. Обождали три года, не понравилось, много нареканий, основное из которых - зимой слишком поздно встаёт солнце, трудно вставать самим и поднимать в школы детей.
И вот в октябре 2014 года перевели на бывшее зимнее, которое, плюс ко всему, ещё и ближе к среднему солнечному времени (в среднем по стране было плюс 1.5 часа, а стало плюс 0.5 часа).
Да, по-прежнему есть нарекания, поскольку, как я говорил, всегда найдутся недовольные. Теперь недовольства в основном касаются слишком раннего захода солнца летом. Но я думаю, что это скорее дело привычки. И как мне кажется, мы наконец пришли к чему-то сбалансированному, и надеюсь на более долгий срок, чем три года.
Климат, погода, часовые пояса
Почему отменили летнее время?
Юрий Манторов
УМНИЦА!!!!
???? ??????
Насчет получаса было бы верно, если бы вставали в 5 утра и ложились не позже 21 часа. Но с учетом нашего распорядка личный полдень у многих находится в районе 14-15 часов, а значит переход на зимнее время не уменьшил, а увеличил разрыв с астрономическим временем.
Так захотело руководство страны.
Чтобы отчитаться, что идут навстречу требованиям широких народных масс.
Чтобы лета не было.
Путину выгодно
При советах, до середины 80-х не было летнего времени .. и такого бардака тоже.