Климат, погода, часовые пояса

в 60- 90 годах была ли жара когда нибудь как сейчас?

Очень похожая ситуация была летом 1972 года. Тогда жара держалась с начала июля до 20-х числе августа, горели в Подмосковье торфяники, в воздухе пахло гарью. Даже ветер был тогда обжигающим. Очень хорошо помню то время.
Сергей Нестеров
Лучший ответ
в Новосибирске было лето, когда было дней 70 без дождя и пересохли все реки и болота, забор воды из Оби был затруднён и воду приводили на машинах и выдавали утром и вечером по ведру на человека . Мы жили тогда в садоводстве и ходили за водой на болото к колодцу, а поливать приходилось буквально по кружке под каждое растение, а не подряд всю землю из шланга .
Это был примерно 1982 год, ещё помню тоже было затмение солнца тогда в середине лета .
Года, которые были с засухой или дождливые я помнила, пока был свой огород, с которого мы кормились . Потом уже так не запоминались - на работу и с работы бегом )))
Irina Margacheva
В 1972 году также антициклон стоял без движения почти 2 месяца и в него втягивался с Ю-В ветром воздух из Средней Азии. Но он располагался немного севернее, чем сейчас. И таких температур под 40 градусов вроде бы не наблюдалось, хотя было за 30. Леса и торфяники горели также, как сейчас.
Нина Матюхина
В 1972 тоже все горело кругом.
Было очень яркое и жаркое лето.
Вот только. тогда народ как-то менее пасивен был, сами тушили где что могли.
МЧС тогда не существовало, а пожарным доставалось....
Елена Рогочия
раньше такого пекла не было Была весна потом лето и тд и тп
нет, это всемирное потепление, а оно постепенно. через пару лет +55 это будет нормально.
в 90-е не помню такого. Не было. Точно. И в 80-е тоже. А раньше я тем более не помню, потому что еще не родилась)
Максим Рудык