Климат, погода, часовые пояса
А в Хирошиме и Нагасаки до сих пор существенный уровень радиации?
Генерал-лейтенант Деревянко, ну тот, что подписывал с прочими акт о капитуляции Японии, в пятидесятых там побывал, облучился и потом умер. А ведь те бомбы были далеко не настолько мощные и ядреные, как нынешние. Ясное дело, что сейчас такое вряд ли возможно. Я хочу спросить, там так же "винтит", как в Минске (10 микрорентген в час ежедневно, кстати, задумайтесь над этой цифрой) до сих пор после Чернобыля, или нет, уже все "в землю ушло"?
Сначала про Хиросиму и Нагасаки. Уровень радиации там был высоким сразу после взрыва бомбы (за счет короткоживущих изотопов) , сейчас он немного выше среднего фона, но в пределах "экологической нормы", так сказать - остались только долгоживущие изотопы. Чернобыльская зона по количеству радиоактивного материала в 1000 раз превосходит Хиросиму. Так что о переселении людей туда пока речи не идет в ближайшие несколько тысяч лет. Это при нынешнем состоянии науки по этому поводу. Но не исключено, что в будущем появятся методы, позволяющие переводить долгоживущие изотопы в короткоживущие или стабильные в полевых условиях. Другой вариант - люди окажутся в будущем способны жить при высоком уровне радиации. И в том и в другом направлении ведутся исследования, но пока результатов нет (в основном из-за отсутствия финансирования) .
Ядерная катастрофа, случившаяся 26 апреля 1986 года, когда во время испытаний на Чернобыльской АЭС из-за взрыва расплавилось ядро реактора, принесла в сто раз больше радиации, чем атомные бомбы, сброшенные на Хиросиму и Нагасаки
при бомбардировке Хиросимы и Нагасаки использовались бомбы с зарядом плутония (или урана) в несколько десятков килограмм. При взрыве чернобыльского реактора было распылено насколько ТЫСЯЧ ТОНН этих веществ. Основные изотопы плутония имеют периоды полураспада от 24 тысяч лет до 80 миллионов лет. (период полураспада в 24 тыс лет означает, что через это время радиоактивность уменьшится в 2 раза, соответственно через 48 тыс лет - в 4 раза и так далее) . Конечно на природе уменьшение радиации происходит не только за счет распада но и за счет рассеяния её по всей планете, скорость которого неизвестна, так что возможно жить там можно будет и НЕМНОГО раньше, чем через миллионы лет
Юрий Скотников
Там действительно использовался плутониевый заряд, но значительно в меньших объемах , чем вы это здесь пишите. Малыш и Толстяк(бомбы) имели не более десятка киллограм каждая. Современные технологии свели это уже к 5 кило.
Валентин 0
зона отчуждения чернобыля уже на улицах припяти радиация в норме а чернобыль полностью чистый
хз, но яб туду не поехал
Нет! Уровень радиации сейчас там нормальный! В пределах естественного природного фона.
Поправлю Enchanter.Не "винтит",а фонит (от слова Фон (фон радиоационного излучения)).
Согласен с олегом
Я был там с друзьями, там очень даже ничего, и никакой радиации, по моему мнению будь там очаги радиоактивных всплеском там бы никто не жил и туда бы никого не пускали на пой взгляд это логично. Хотя мы довольно таки часто были в центре города, и за его пределами, с нами все было хорошо, пребывали там неделю. В Воронеж вернулись здоровые и отдохнувшие. Правда перелеты утомляют очень сильно!