Чем грозит саратовской экологии вторичное обмеление Волги?
Это лето стало крайне тяжелым для природы губернии. Не успели в правительстве подсчитать убытки от обмеления Волги (погибло более полутора тысяч тонн промысловых рыб) , как грянули пожары. В этом году впервые вода упала в июне. Но пока никаких предпосылок для паники нет.
Наконец с лесными пожарами почти повсеместно удалось справиться, и саратовцы вздохнули спокойно. Но не тут-то было… Новая проблема, по поводу которой забили тревогу местные экологи, – вторичное обмеление Волги, которое власти по каким-то причинам предпочитают не замечать. Чего не скажешь о простых горожанах.
Уже много дней, проезжая по автомобильному мосту Саратов — Энгельс, жители города собственными глазами видят огромную мель, образовавшуюся в районе городского пляжа, окрестности которого и без того не отличались особой глубиной. Воду в Волге сильно «сбросили» второй раз за сезон! Этим летом запах тухлой рыбы стал для нашего города и прибрежных окрестностей своего рода «визитной карточкой» , и волжане реально боятся, что через пару лет у нас вообще не останется рыбы.
Помимо рыбной и транспортной саратовские экологи отмечают и ряд других проблем, к которым может привести резкое обмеление Волги. «Это может послужить причиной резкого усиления оползневых процессов, что актуально как для Саратова, так и для ряда прибрежных районов» , — отметила в беседе с корреспондентом «МК» в Саратове» эколог Ольга Пицунова.
Так что оценивать реальный ущерб от действий российских гидроэнергетиков, от которых, собственно, и зависит уровень воды в Волге, скорее всего предстоит не нам, а нашим потомкам. И не факт, что они дадут положительные оценки действиям своих отцов и дедов. Но пока что, когда на одной чаше весов лежат природные богатства страны, а на другой – многомиллионная прибыль энергетиков, перевешивает всегда второе. А жаль, поскольку восстановить погубленную экосистему будет стоить много дороже…
весь материал смотрите ЗДЕСЬ
Климат, погода, часовые пояса
Как повлияла жара лета 2010 на волгу, в приделах Саратовской области?