Климат, погода, часовые пояса

А с какого года начали передвигать время?

С 1981-го. Причем в первые три года (1981, 1982, 1983) туда переводили 1 апреля, обратно 1 октября независимо от дня недели. В 1984-м туда перевели 1 апреля (в воскресенье) , а обратно - в последнее вс. сентября (в тот год оно было 30-го) . С 1985 по 1990 и с 1992 по 1995 туда переводили в последнее вс. марта, а обратно - в последнее вс. сентября. 31 марта 1991-го перевода туда не было, а 29 сентября зачем-то крутанули на час назад, на "сверхзимнее время" (в декабре 1991-го Солнце заходило в Санкт-Петербурге и в Москве раньше 15 часов!!!) , а 19 января 1992 - на час вперед (29 марта 1992 - еще один "крутангенс" на час вперед. С 1996 по 2010 туда переводят в последнее вс. марта, а обратно - в последнее вс. октября (в этом году, как это ни прискорбно, оно самое позднее - 31 октября) .

P. S. Надеюсь, что с 2011 года в России будет восстановлен порядок исчисления времени, существовавший до 1980 года - декретное время круглый год и никаких "крутангенсов".
Марина Белякова
Лучший ответ
В 1784 году Бенджамин Франклин предложил сдвинуть стрелки часов на час вперёд. Но первой воплотила эту идею в жизнь Германия в Первую мировую войну.
Ирина Щербатых
в тридцатые годы прошлого века в России уже передвигали время (чтоб Сталин переезжая из Москвы в Ялту на лето не попадал в другой временной пояс)
Кротова Елена
Еремей Шадрин Спасибо! А после 1945 г. на территории бывшего Союза эта передвижка существовала ?
История Передвига Стрелок Времени....гласит:

Ответ: 30 апреля 1916 года был осуществлён первый передвиг времени...
Антон Пазухин
С начала 20-го века где-то.
О*
Оленька ***
по моему с 81.
Майя Оводкова