http://mindraw.web.ru/mine9a.htm
http://www.sgm.ru/?q=node/131
Климат, погода, часовые пояса
Какие движения земной коры характерны для Подмосковья? Какие горные породы там залегают?
ля изучения колебательных движений прошлых периодов применяются так называемые геологические методы. Последние с успехом используются для выяснения колебательных движений как на дне бывших морей, так и на континентах. Они основаны на наблюдениях над осадками, на изучении мощностей и фации отложений прошлого, а также на изучении контактов между отдельными свитами.
Ранее было установлено, что наступание моря на сушу, т. е, трансгрессия моря, например на берегах Голландии, происходит в связи с отрицательными колебательными движениями в области суши. Следовательно, если в каком-либо месте обнаруживается смена в вертикальном разрезе снизу вверх континентальных осадков морскими, — можно говорить о происходившей в это время трансгрессии моря, т. е. об опусканиях материка.
Смена в вертикальном разрезе прибрежных конгломератов песками и затем глинами, т. е. так называемая трансгрессивная серия пород, помогает установить продолжающиеся опускания в данном пункте. Наоборот, смена морских осадков на лагунные, а затем на континентальные свидетельствует о происходивших поднятиях. Смена глин песками и затем конгломератами характерна для отступающего моря в называется регрессивной серией пород. В середине верхнего девона море покрывало почти всю Русскую равнину и в том числе Подмосковье. На дне этого моря накапливались органогенные известняки с морской фауной. В конце девона дно моря в районе Подмосковья начинает подниматься — море мелеет, образуются лагуны, в которых при усиленном испарении происходит засоление воды и выпадение на дно доломита и гипса. В начале каменноугольного периода море покидает эту территорию; образуется низкая суша с широкими реками, озерами и болотами, в которых идет накопление глин, песков и углей.
Таким образом, в течение девона и в начале карбона здесь накапливалась регрессивная серия отложений, по которой легко устанавливаются колебательные движения положительного знака, охватывающие Подмосковье в это время.