Климат, погода, часовые пояса

горы саяны какие горные породы там слагают и как они залегают

Геологическое строение и история развития. Бо́льшая часть области — нижнепалеозойское складчатое сооружение со сложным геологическим строением. Геосинклинальный этап его развития закончился сначала в Восточном Саяне, который представляет собой крупное антиклинальное поднятие (мегаантиклинорий) , сложенное архейскими и протерозойскими сильно дислоцированными гнейсами, слюдисто-карбонатными и кристаллическими сланцами, мраморами, кварцитами, амфиболитами. Кембрийские и ордовикские отложения — зеленокаменные эффузивные и карбонатно-сланцевые осадочные породы, песчаники, доломиты и известняки — встречаются преимущественно в западной части Восточного Саяна и в понижении Китойско-Боксонского синклинория.

Развитие Западного Саяна в условиях геосинклинального режима закончилось в середине ордовика. В ядре созданного каледонскими движениями Западно-Саянского (Джебашского) антиклинория залегают протерозойские кристаллические сланцы, а кембрийские отложения представлены эффузивами, метаморфическими сланцами, алевролитами и карбонатными породами. В синклинориях они покрыты песчаниками и сланцами ордовика и силура.

Еще позднее — в начале девона — заложились межгорные впадины — Минусинская, Сыдо-Ербинская и Чулымо-Енисейская. Опустившиеся участки этих впадин заполнялись сначала девонскими красноцветными эффузивами, конгломератами, песчаниками, алевролитами и известняками, затем терригенными толщами нижнего карбона (алевролиты, мергели, углистые сланцы) и угленосными свитами нижней перми. В результате каледонских складчатых движений и внедрений кислых интрузий территория области превратилась в возвышенную сушу. На протяжении длительного времени — вплоть до конца неогена — горы подвергались интенсивной денудации, и на их месте сформировалась холмистая денудационная равнина.

В неогене и начале четвертичного времени произошли мощные сводовые поднятия, осложненные дифференцированными движениями отдельных блоков. В результате их и возникли современные горные хребты и массивы. Молодые поднятия в плане совпадают с направлениями крупных палеозойских структур — преимущественно северо-восточным в Западном Саяне и северо-западным в Восточном. По возникшим в это время разломам и трещинам в Восточном Саяне произошли излияния базальтов, которые образовали на междуречных пространствах покровы мощностью до 200 м. Местами, например в бассейне реки Оки, сохранились конусы недавно потухших вулканов (вулканы Кропоткина и Перетолчина) . В середине четвертичного периода Саяны дважды подверглись оледенению. Первое из них было полупокровным; второе — горно-долинным.

На склонах некоторых вершин, поднимающихся выше 2800—3000 м, встречаются и современные ледники, преимущественно небольшие каровые и висячие. Всего в Восточном Саяне более 80 ледников общей площадью 25 км2. Самый крупный из них, расположенный в Пограничном хребте, в верховьях реки Хэлегин, спускается до высоты 2320 м; его длина — около 2 км, а площадь — 1,28 км2.
НЕ
Нурбиби Ермаханбетова