Все зависит от скорости подъёма горных пород, слагающих их, и скорости подъёма горных масс.
К тому же, рост гор — явление очень длительное и скорость их поднятия менялась в разные эпохи в силу различных причин, например усиления или замедления сближения литосферных плит.
Приведу несколько примеров:
Например, независимые измерения в Австрийских и Швейцарских Альпах, где линии повторного нивелирования пересекают хребет, установили, что эта горная система за последние 50 лет поднимается с максимальной скоростью до 1,5 мм в год.
По сравнению с подъёмом равнинных территорий, которые освободились от льда, это немного. Но по сравнению со средней скоростью поднятия большинства равнин земного шара это в несколько раз больше.
Некоторые наиболее высокие из них, например Гималаи и Южно-Американские Анды, растут значительно быстрее, местами со скоростью до 0,5—1 см в год.
Даже если принять установленную для Альп скорость роста, то получится, что за 700—1000 лет горы подрастают на 1 м.
А. к примеру, некоторые части Антарктики растут вверх со скоростью до пяти миллиметров в год.
http://www.qbnl.com/?p=29
Климат, погода, часовые пояса
Саяны, правда растут со скоростью 1см в год??? Это как я понимаю много? с какой вобще скоростью растут горы?
Ученые обнаружили такой факт, что на одном из участков горы Анды растут быстрее – там, где выпадает большое количество осадков.
Теперь доказано, что экстремальные климатические явления оказывают влияние на тектонику и развитие гор. За время жизни человека, конечно, это влияние незаметно, но для будущих поколений те изменения климата, что мы сейчас испытываем, могут привести к значительным изменениям облика нашей планеты.
Установлено, что горная система а Альпах за последние 50 лет поднимается с максимальной скоростью до 1,5 мм в год. Даже если принять установленную для Альп скорость роста, то получится, что за 700—1000 лет горы подрастают на 1 м
Гималаи и Южно-Американские Анды, растут значительно быстрее, местами со скоростью до 0,5—1 см в год.
Все зависит от способа ухода за ними. Если регулярно удобрять, поливать, окучивать - то быстро!
Екатерина Комарова
не смешите меня так больше =))))))))))
прикольно