Климат, погода, часовые пояса

а если нефть в антарктиде? и чья это территория?

Дмитрий ...
Залежи нефти и газа в Антарктиде, по предварительным оценкам, в полтора раза превышают объемы месторождений на Аравийском полуострове. Но добыча каких-либо полезных ископаемых в Антарктиде сейчас категорически запрещена. Принятый в 1991 году в Мадриде и ратифицированный Россией в 1997 году международный протокол об охране окружающей среды к Договору об Антарктике установил мораторий на любую геологоразведочную деятельность в Антарктиде сроком минимум на 50 лет. Исключение составляют лишь научные изыскания и именно под их прикрытием геологоразведочные работы в Антарктиде, которую многие специалисты считают последним резервом человечества, идут полным ходом. По итогам исследований, российским компаниям предложено подготовить геофизические и интерпретационные карты, разрезы и схемы бассейна моря Девиса, части горных массивов Земли Мак-Робертсона (горы Маклауда, Геологов, Принс-Чарльза) , района подледникового озера Восток в Центральной Антарктиде, района станции Прогресс (Земля принцессы Елизаветы) . Работы должны проводиться в срок с третьего квартала 2008 г. по четвертый квартал 2010 года. Максимальная стоимость оценивается Моргео в 207 млн. рублей.
В принципе, Антарктида вполне может остаться международным природным заповедником, и никакие горнодобывающие и даже геологоразведочные работы там никогда проводиться не будут, однако, скорее всего, группа богатых стран, остро нуждающихся в полезных ископаемых, в одностороннем порядке откажется от соблюдения Мадридского протокола. Возможно, что и все государства, подписавшие протокол, согласятся отменить мораторий. В этом случае обнаруженные богатства Антарктиды нужно будет делить, но сначала их нужно найти.
Елена Николаенкова
Лучший ответ
Какой дурак будет там осваивать шельф?
Alex Fursa
. Природа щедро наделила эти края ресурсами. На так называемые гондванские страны приходится, в частности, 60% мировой добычи урана, более 50% — золота, свыше 70% — алмазов. А что касается нефти, некоторые районы Антарктиды напоминают нефтяные месторождения Венесуэлы, которая сейчас занимает четвертое в мире место по объемам поставок этого энергоносителя.
территория общая
&a
''
Чъя бы территория не была, нефть всё равно достанеться евреям.
Предпологается, что под толстым слоем льда есть крупнейшие залежи нефти
Нет, материк НИКОМУ не принадлежит. Это международная территория.
на сколько я знаю нефть есть но она запрещена в добычи всеми государствами это эколог. зона
Baglan Jaimurzaev
да есть )) територия пка не чья и добыча нефти там запрещено) но рассия америка япония швецария сеёчас претендуют на эти земли