Климат, погода, часовые пояса

когда выпадают осадки на Гвианском плоскогорье, а когда на Бразильском и по чему?

Aynurka Azerova
Причины различий лежат в общей циркуляции атмосферы. В приэкваториальной зоне формируется постоянно влажный климат с равномерным выпадением осадков (обильных! ) и ровным ходом температур. Климатограмму одной из метеостанций Гвианского нагорья можно посмотреть здесь: http://www.ecosystema.ru/08nature/world/geoworld/07-8-1-2.htm
На Бразильском плоскогорье климат различается для разных частей. Одно дело субэкваториальный климат, другое - тропический. О различиях здесь: http://www.ecosystema.ru/08nature/world/geoworld/07-8-1-4.htm
Восток, Центр и Запад Г. н. имеют своп особенности. В Восточной обл. песчаниковый покров смыт полностью и кристаллич. пенеплен глубоко расчленён реками на отдельные равновысотные кряжи вые. до 1 280 м (горы Вильгельмина) . Сев. -вост. пассаты с Атлантич. ок. приносят обильные (2 200—3 500 мм в год) осадки, уменьшающиеся лишь осенью, когда проникают сухие ветры с Бразильского нагорья. Ср. месячные темп-ры +26, +28. Многочисл. реки, текущие в океан (Марони, Корентин, Эссекибо и др.) , выносят к подножию Г. н. обломочный материал и наращивают береговую Гвианскую низм. Наветренные сев. -вост. склоны одеты гилеей с ценными видами деревьев, подветренные и внутр. котловины — кустарниковыми и пальмовыми саваннами. В Центральной обл. , гл. обр. на Ю, сохранились останцы покрова песчаников, пронизанные интрузиями, образующие плосковершинные гряды (Серра-Пакараима, Серра-Парима и др. ) или изолированные массивы (г. Рорайма и др.) . Реки, зарождающиеся в песчаниках (Каура, Карони и др.) , спадают громадными водопадами (вт. ч. Анхель, вые. 1054 м) , пропиливают глубокие ущелья и далее выходят на кристаллич. плоскогорье с отдельными островными вершинами вые. до 2 000 м, где текут в широких долинах. Сев. и юж. окраины Центр, обл. представлены пологоволнистым пенепленом вые. 300—400 м. Климат Центр, обл. — субэкваториальный с чётким засушливым периодом в течение 3—4 мес. Поэтому здесь преобладают смешанные, листопадно-вечнозелёные леса, а на окраинах и в подветренных участках — кустарниковые саванны. На склонах высоких массивов выражена высотная поясность; па плоских песчаниковых вершинах — каменистая полупустыня. Центр, обл. отделяется от Западной глубоким низм. прогибом области верховий Ориноко — Риу-Негру, где поднимаются отдельные куполовидные кристаллич. вершины типа «сахарных голов» . Вся эта терр. имеет экв. климат и покрыта гилеей. Западная обл. представляет собой кристаллич. плато, сбросовыми ступенями спускающееся на В. В наиболее высокой зап. части также имеются песчаниковые останцы вые. до 910 м (массив Пардаос) . Климат и растительность Влажноэкваториальные.
Для Бразильского плоскогорья вплоть до 24 градуса южной широты характерен субэкваториальный климат с жарким (22...28°) и влажным летом и теплой (17...24°) сухой зимой. В центре плоскогорья и на низменности Пантанал - субэкваториальный летне-влажный климат (1200-1600 мм осадков) с большими суточными (в центре Бразильского плоскогорья до 25°) и месячными (в штатах Санта-Катарина и Парана до 50°) амплитудами температур.
Настена Чернева