В России, в большинстве регионов летнее время отличается от поясного не на один, а на 2 часа, а «зимнее» — на час; например, вставая летом в 7 утра, мы фактически встаём в 5 утра по стандартному поясному времени. Причина этого в том, что в России (СССР) летнее время вводилось дважды.
В 1930 году было введено декретное время, стрелки часов были переведены на 1 час вперёд относительно поясного времени. Перевод стрелок часов на летнее время был введён с 1 апреля 1981 года Постановлением Совета министров СССР, но уже относительно декретного времени, так что общий сдвиг летнего времени в России достиг 2 часов.
Климат, погода, часовые пояса
Скажите, а какое время на самом деле верное-на которое мы переходим осенью или весной?
Во-первых, многие часовые пояса имеют довольно большую протяженность. А в результате, люди на западной и восточной границе каждого часового пояса живут в разном соотношении с астрономическим временем.
Во-вторых, жить строго по астрономическому времени не очень-то удобно. Проблема в том, что период бодрствования используется по-разному. Начало дня обычно компактное: Завтрак, и на работу, учебу.. . А после их завершения есть еще время для отдыха и развлечений, которые продолжаются намного больше, чем утренние сборы.
Представим жизнь там, где полдень ровно в 12 часов, а рабочий день начинается в 8-00. И прикинем ситуацию в день равноденствия. Не для столичного жителя, а для человека, живущего недалеко от работы.
Солнце встает в 6. Человек встает в 6-30, из дома выходит в 7-15 (светло) . С работы приходит в 17-45 (сумерки) . Пойти в парк - уже нужны фонари, возвращаемся из театра и со стадиона в глухой темноте.
Теперь сдвинем на 2 часа (встанем раньше) . Солнце встанет в 8-00. Получается, что дорога на работы в темноте, но работа начинается с рассветом. Зато закат тоже сместится - на 20-00. Значит после работы еще 2 светлых часа для прогулок, занятий спортом и т. п.
Мне кажется, что так лучше.
Малика Ибраева
А по-моему, лучше перенести на более раннее время начало и окончание рабочего дня (соответственно, также часы работы транспорта и пр.), нежели двигать стрелки. Подавляющее большинство стран живёт по поясному времени, а мы, по обыкновению, норовим пойти "не тем путём", сперва вводя декретное время, потом летнее вдобавок к декретному и в довершение всего - двойное летнее в качестве основного.
Оно не то и не другое не верное.!!
Владимир Вильчинский
что за ерунда