Климат, погода, часовые пояса

Перевод стрелки часов.

Зачем нам переводить стрелки на летнее время и жить по нему всю жизнь. Почему все молчим? Один чел решает как нам теперь жить. Давайте проведем референдум и останемся в нашем настоящем времени. Надеюсь вы меня поняли.
Эмиль Гафаров
Эмиль Гафаров
11 903
"Нормальное время - это летнее"?!
Ты, Сказочница, из какой сказки к нам свалилась?
В нашей стране с 1930 года действует "декретное время", из-за чего время у нас отличалось от поясного на 1 час.
С 1980 года было решено вводить "летнее время", с тем чтобы летом наше время отличалось от истинного не на один, а на два часа.
Пагубность этого решения стала очевидна сразу же: ломка режима по два раза в год подрывает здоровье населения, ломка трудового ритма снижает производительность труда.. . Про животноводство уж не говорю: корове не объяснишь, почему ее стали вдруг доить и кормить на час позже или раньше!
Не знаю уж - столь ли случайно совпадение, что с начала 80х годов экономика нашей страны покатилась под откос, и в 1991 году СССР рухнул?. .
Необходимость отмены кривляния со "летним" и "зимним" временем год назад осознало, наконец, и высшее руководство страны в лице президента Медведева. Но практических шагов не последовало ни весной 2010 года, ни осенью! Теперь решение проблемы отложено еще на полгода! Неужели есть сколь-либо заметная разница - будет наше время отличаться от истинного на час или на два? ! Какое будет время - к такому и привыкнем! Главное, чтобы было одинаковым весь год, без вызванного переводом стрелок стресса по два раза в год! Или, может быть, всемерно оттягивать решение любого самого простого, но при этом имеющего громадное значение для страны, вопроса - это вообще стратегическая линия Медведева? И он ищет хоть какой-то благовидный предлог, чтобы и этой весной продолжился прежний абсурд?
Замечу, что в Японии - наиболее процветающей ныне стране мира - "летнее время" не вводили никогда.
Наталия ***
Наталия ***
65 523
Лучший ответ
Наталия *** А если уж Медведев считает почему-то, что надо отменять зимнее, а не летнее время - заставляя людей начинать зимой рабочий день задолго до рассвета - то почему он этого не сделал полгода назад?
Вариант - жить по астрономическому времени. Полдень ровно в 12. Работа с 8 до 17.
В день равноденствия солнце на небе с 6 до 18. Вы будете вставать уже засветло (часть светлого времени заспите) , с работы приходить около 6 (в сумерках) . И все. Ни в парк не пойти, ни в огороде покопаться.

Теперь то же самое, но со сдвигом на 2 часа. Светлое время с 8 до 20. Утром до самого начала работы темно. Зато после работы остаются еще 2 светлых часа на разные полезности и приятности. Это при летнем времени.
При зимнем останется только 1 час.
Нет уж, вариант со сдвижкой на 2 часа явно приятнее.
TA
Tonya Abdrahmanova
64 003
Нормальное время - это летнее, а "переходим" мы всегда на зимнее. Но теперь не будем:
08 февраля 2011 года 19:01
Медведев отменил зимнее время
Нынешней осенью к радости многих россиян стрелки часов переводиться на час назад не будут. Решение об отмене перехода на зимнее время принял глава государства

Москва. 8 февраля. INTERFAX.RU - Президент России Дмитрий Медведев заявил, что принял решение с осени 2011 года отменить переход на зимнее время, в связи с чем дал соответствующее поручение правительству России.

"Я принял решение об отмене перехода на зимнее время - начиная с осени текущего года. И даю соответствующее поручение правительству", - сказал Медведев во вторник на встрече с молодыми учеными и лауреатами премии президента РФ в области науки и инноваций за 2010 год.

По его словам, "необходимость адаптироваться связана и со стрессом, и с заболеваниями", и поэтому вопрос о переходе на летне-зимнее время касается всех людей. Он напомнил, что в своем послании Федеральному Собранию в 2009 г. говорил об этом, и подчеркнул, что эта тема стала предметом серьезных исследований.

"Мы, действительно, привыкли каждую весну и осень переводить стрелки часов и все по привычке на это ругаться, потому что реально нарушается биоритм человеческий, все это раздражает, все либо просыпают, либо просыпаются рано и не знают, куда себя деть в течение лишнего часа. Ну, я уж не говорю о несчастных коровах и других животных, которые не понимают перевода часов и не понимают, почему доярки приходят к ним в другое время", - сказал Медведев.

Установление повсеместно в стране летнего времени, считает президент, будет полезным. Решение было принято исходя из этих соображений. "Мы не будем переходить на зимнее (время) , мы один раз еще испытаем неприятность, потому что как раз переход на летнее время всегда - это уменьшение сна на один час, но после этого неприятности закончатся. В то же время у нас будет пролонгированный светлый день. Мне кажется, что это было бы интересно и для нашей страны, в общем и целом скорее полезно. Меня, во всяком случае, люди об этом неоднократно просили", - сказал Медведев.

Помощник президента Аркадий Дворкович объяснил, какие преимущества несет решение об отмене перехода на зимнее время. "Мотивация, связанная с принятием этого решения, заключается в том, что отмена перехода на зимнее время ведет к увеличению числа светлых часов в течение года по разным регионам от 7 до 17%. Это важная добавка к световому дню, которую люди смогут использовать, - сказал Дворкович журналистам. - Эксперты говорят, что при этом сократятся потери здоровья, связанные с постоянным переходом с одного режима времени на другой. Для тех регионов, у которых были сдвинуты часовые пояса, это означает частичную компенсацию потери светового дня".
А по-моему, это хорошая идея. Никто больше не забудет перевести стрелки, и не опаздает (приедет раньше) . Не будет никакой путаницы.

Похожие вопросы