Климат, погода, часовые пояса
Куда изначально начали переводить стрелки часов вперед или назад? и с какого года?
На час вперед. С 1981 года .
Стрелки переводились на час вперёд.
Первой нацией в Европе, которая использовала идею Уиллета с целью сохранения угля во время войны (с 30 апреля 1916 года) , стала Германия и её союзники в Первой мировой войне. Великобритания, большинство союзников, и множество европейских нейтральных стран вскоре последовали этому примеру; Россия и несколько других стран — в следующем году, а США — в 1918 году
После окончания Первой мировой войны (в 1918 г. ) Германия отказалась от перевода часов и вновь ввела эту систему в 1940 г. под властью Третьего рейха. В 1945 году система была отменена и опять введена в 1949 (ФРГ) и 1950 г. (ГДР) . В ФРГ отмена летнего времени произошла в 1960 г. , и новое его введение — в период нефтяного кризиса 1973 г.
В ФРГ отмена летнего времени произошла в 1960 г. , и новое его введение — в период нефтяного кризиса 1973 г. [8]
США отказались от системы летнего времени в 1919 г. , снова ввели её в 1941 г. , через 40 дней после сражения с японцами на Пёрл-Харборе, отменили после окончания войны, и вновь ввели — в 1974 г. [8]
В Японии перевод стрелок производился с 1946 года по инициативе оккупационной американской администрации и был прекращён в 1952 г. [19]
На Тайване летнее и зимнее время вводились в 1945—1961 и в 1974—1975 гг. , после чего эта система была отменена
В России летнее время впервые было введено декретом Временного правительства от 1 июля 1917 года. Однако, в соответствии с Декретом СНК РСФСР от 22 декабря 1917 года (по старому стилю) «О переводе стрелки часов» , 27 декабря (по старому стилю) этого же года стрелки часов были снова переведены на час назад. Нет сведений о переводе стрелки часов в СССР до 1930 года. В 1930 году было введено декретное время, стрелки часов были переведены на 1 час вперёд относительно действовавшего на тот момент поясного времени, которое было введено декретом Совета Народных Комиссаров РСФСР «О введении счёта времени по международной системе часовых поясов» с 1 июля 1919 года. Перевод стрелок часов на летнее время был возобновлён с 1 апреля 1981 года Постановлением Совета министров СССР, но уже относительно декретного времени. В результате летнее время стало опережать поясное (принятое декретом 1919 года) на 2 часа.
8 февраля 2011 года президент России Дмитрий Медведев дал поручение правительству об отмене перевода стрелок: после перехода на летнее время 27 марта 2011 года Россия должна жить только по летнему времени, которое опережает поясное (принятое декретом 1919 года) на 1 или 2 часа в зависимости от региона. В соответствии с этим поручением был подготовлен «Закон об исчислении времени» , который Государственная дума приняла 20 мая. 3 июня 2011 года президент подписал Закон, и он вступил в силу с 5 августа 2011 года
переводить начали с 2000