Климат, погода, часовые пояса
Правда, что время в России переведено на 2 часа вперед, относительно естественного, астрономического?
Например, граница Украины, на её земле полночь, а на стороне России уже 2 часа.
Первый час сдвига времени в нашей стране от истинного астрономического времени появился в 1930 году, когда декретом Совнаркома СССР летнее время было оставлена на весь год. Естественно, люди очень быстро привыкли вставать и ложиться на час позже, так что никакого положительного эффекта нововведение не дало.
Об этом было написано в нашем учебнике астрономии за 10й класс - я кончал школу в 1972 году.
Тем не менее недавно наш премьер Медведев (школьный курс наук, судя по этому его деянию, "прошедший мимо") проделал то же самое снова - опять вместо того, чтобы оставить на весь год "зимнее время", оставил на весь год время летнее, отличающееся от истинного уже на два часа.
Конечно, можно привыкнуть и к этому: всё лучше, чем по два раза в год ломать людям и сельхозживотным режим, почему специалисты и рекомендовали настоятельно перестать дёргать время туда-сюда два раза в год. Но - смысл? Чтобы, еще несколько раз проделав то же самое, привести московское время к Нью-Йоркскому?..
Формально это так. Если смотреть только на часы, полдень во многих местах в России наступает около 14 часов.
Но прикиньте свой личный полдень. Если бы вы вставали в 4 часа утра и ложились в 20, тогда он был бы в 12. Но у нас так почти никто не делает. Большинство встают после 7, а значит личный полдень тоже после 14 часов. И выходит, что люди живут по правильному, астрономическому времени, просто стрелки на часах что-то не то показывают.
Солнце в зените в Москве в 14 часов, а должно быть в 12. Так что правда