Северный полюс за 200 лет отодвинулся от наших широт в сторону Канады на 9 м,
причем за два последних года - сразу на полметра! http://www.mgpublications.com/news/9664
+10 cм всего - то ...а паники сколько! причем, данный факт ставится многими учеными под сомнение!
Климат, погода, часовые пояса
Землетрясение в Японии сместило ось вращения Земли на 10 см. В какую сторону?! Мы теперь ближе к экватору?
Оксана Люльченко
покажь сиську!
не знаю что там будет в мировом масштабе, но сердце мое седня с утра шалит неподеццки и никакие колеса его не успокаивают почему-то.... кажется что от японского землетрясения я не ближе к экватору, а ближе к северному кладбищу.... вот и ломаю голову связана ли моя стенокардия седняшняя с землетрясением или нет?
В настоящее время северный полюс "ползет" вдоль 120 параллели западной долготы. Можно предположить, что если нынешняя тенденция в перемещении полюсов продолжится, то северный полюс может сместиться на 3-4 тысячи километров. Конечная точка дрейфа - Большие Медвежьи озера в Канаде. Южный полюс, соответственно, сместится из центра Антарктиды к Индийскому океану.. .
В случае земной оси, перпендикулярной к плоскости эклиптики, как это свойственно Юпитеру и Венере, на нашей планете не стало бы времен года. Земля была бы всегда в одинаковом положении относительно солнечных лучей, поэтому в каждой точке планеты всегда был бы один и тот же сезон, в зависимости от широты, и день всегда был равен ночи.
Если бы ось Земли расположилась бы в плоскости эклиптики, как это имеет место в случае Урана, то картина была бы удивительной. На полюсах Солнце спирально поднималось бы вверх к самому зениту, а затем таким же образом спускалось к горизонту, чтобы на полгода исчезнуть в небе полушария наблюдателя. Естественно, что когда Солнце поднималось бы к зениту то в приполярных районах должна устанавливаться тропическая жара. В средних широтах с началом весны станут увеличиваться дни; спустя некоторое время там установится непрерывный день, который будет длиться столько суток, сколько градусов содержит удвоенная широта местности. Для широты Петербурга день наступил бы через 30 суток после равноденствия и длился бы 120 суток. С наступлением зимы картина станет обратной. На экваторе день всегда равнялся бы ночи. Любопытно, что на всей планете не было бы точки, где Солнце не побывало бы в течение года в зените.
Ну а если повернуть ось так, чтобы ее наклон составлял 45o к плоскости эклиптики? В этом случае даты равноденствия и солнцестояний оказались бы теми же, но во время летних солнцестояний в каждом полушарии Солнце в зените было бы уже на широте 45o (широта тропиков) . Жаркий пояс существенно расширился бы и непосредственно примыкал бы к холодному. На полюсах в летнее время Солнце могло достигать высоты 45o над горизонтом и светило бы более полугода. . На широтах Москвы, Харькова весь июнь был бы сплошной день. Зато зимой весь декабрь длилась бы полярная ночь.
Дмитрий Бондарь
Я не очень сильна в науке но так или иначе полюс(независимо какой)приблизился к солнцу и это значит что плавать будут все?Правельно я понимаю?
Не. В Израиле и так жарко. Это из чукчей, там холодно. И эта ось там торчит, рядом.
Судя по фамилиям в Израиле.
не знаю в какую- носказали что это лето будет ЕЩЕ жарче чем прошлое! атас....
Нет. Мы теперь ближе к концу света. Это исходя из того, что творится в мире за последние годы.
Ось смещена уже не на 10см.. а более. чем на 20градусов-если смотреть со стороны азии на нашу планету. то вправо. Наберите-квантовый скачок в инете-узнаете .что будет