Климат, погода, часовые пояса

какой город США несколько лет назад подвергся очень сильному наводнению? Сколько чел. погибло и пропало без вести?

1912 г. апрель, США, долина реки Миссисипи

В результате наводнения, вызванного разливом Миссисипи вследствие таяния снегов, 250 человек погибли и 30 тыс. остались без крова.

1913 г. 25 марта, США, штаты Огайо, Индиана и Иллинойс

Это второе по размаху наводнение XX века, постигшее США. В середине марта из-за проливных дождей реки вышли из берегов. 500 человек утонули и свыше 175 тыс. остались без крыши над головой в результате наводнения на территории трех штатов, по которым протекают реки Сиото, Мэд, Майами и Маскингам. Был нанесен материальный ущерб на сумму 147 млн долл. США.

1927 г. апрель–июль, США, река Миссисипи

Наводнение началось в августе 1926 г. , почти за год до окончательного спада. Над большой территорией водосбора Миссисипи шли сильные, почти непрерывные дожди. Наводнение сохранялось до зимы. В феврале 1927 г. дожди прекратились, но в марте пошли снова, и 19 апреля Миссисипи вышла из берегов. Наводнением было охвачено 7 штатов.
Цифры, представленные местной и федеральной статистикой, не совпадают. Согласно этим данным, погибло от 246 до 500 тыс. человек, по меньшей мере 650 тыс. человек остались без крыши над головой.

1928 г. 13 марта, США, штат Калифорния

Более 600 человек утонули в результате крушения дамбы Сен-Френсис, когда вал воды высотой 36 м пронесся мимо Лос-Анджелеса в Тихий океан, преодолев расстояние 75 км.
Плотина высотой 62 м, длиной 210 м и толщиной у основания 52 м была построена на грунте, состоящем в основном из обломочных горных пород. В воде грунт растворился, превратившись в грязь из слюдяного сланца. Кроме того, плотина была сооружена вдоль геологического разлома. Почти сразу после строительства по плотине пошли трещины. 12 марта плотина не выдержала.

1937 г. январь, США, штат Огайо

В результате половодья, вызванного не прекращавшимся в течение 24 дней дождем, реки Огайо и Миссисипи вышли из берегов. По оценкам специалистов, в течение января в бассейне реки Огайо выпало 4,05 млн м3 воды. Воды Огайо затопили площадь более 500 тыс. км2 – 13 тыс. домов было снесено потопом. От возникших пожаров и взрывов погибли 137 человек, 13 тыс. человек остались без крова.

1964 г. декабрь, США, штат Орегон

Холодный атмосферный фронт, двигавшийся с Аляски, принес в середине декабря на территорию Каскадных гор и их окрестностей низкие температуры и рекордный по обилию снегопад. Незадолго до Рождества метеоусловия сменились на противоположные. Резкое повышение температуры вызвало внезапную оттепель. Каждый день в горах таял снег толщиной в 30 см, и так на протяжении 3 дней. Все это сопровождалось длительными дождями. Реки Вилльяметт, Джон-Дей и Дешут вздулись, вода поднялась на 2,5 м выше защитных дамб, разрушила фабрики, размыла дороги и перевернула мосты. 50 человек погибли, свыше 12 тыс. домов было разрушено наводнениями, прокатившимися по Орегону во время рождественской недели.

1972 г. 9 июня, США, штат Южная Дакота, Рапид-Сити

Причиной наводнения послужили проливные дожди и две разрушившиеся дамбы. Рапид-Сити и прилегающие к нему окрестности были объявлены зоной национального бедствия. 236 человек погибли, разрушено 1,2 тыс. домов, 2,5 тыс. зданий получили повреждения, сотни людей получили ранения.

1976 г. 31 июля, США, штат Колорадо

Одно из самых трагических наводнений в истории США произошло в результате сильных дождей. Речушка Биг-Томсон на протяжении 125 км имеет глубину около 45 см и ширину в считанные метры. Но в ту ночь ее глубина превысила 9 м. Поток все сметал на пути. Утонуло 139 человек, 600 – пропали без вести.

1993 г. июль, США, Средний Запад

Обильные ливни вызвали наводнение на Среднем 3ападе США. Его последствия усугубил прорыв плотины на Миссисипи у г. Сент-Луис, так как выше него в Миссисипи впадает вторая по величине река США – Миссури. На улицах города вода поднялась до отметки 13,4 м. Из близлежащего района Сент-Чарлз были эвакуированы 7 тыс. человек. Погибло около 500 человек.
Вера Большунова
Лучший ответ
Новый Орлеан затопила "Катрина".
Новый Орлеан В результате урагана "Катрина" погибло по разным источникам от 1300 до 1600 человек. Оставшиеся в городе страдали от отсутствия пищи, чистой воды и канализации, а также жары и разгула преступности и мародёров в городе с почти полным отсутствием полиции