Конец марта.
На севере европейской части страны последние дни ожидаются пасмурными и относительно теплыми (днем температура будет колебаться от 0 до + 5 °).
В Центрально-Черноземном районе потепление начнется с третьей десятидневки (в отдельные дни до плюс 14 °). В конце срока не исключены дожди.
В Волго-Вятском районе и на Средней Волге дневная температура поднимется до + 2-7, местами до + 10 °
На юге европейской территории в последние дни марта столбик термометра поднимется до +15-20 °.
На Урале морозы последние дни марта будут сухими и теплыми (днем до + 5-10 °).
На юге Западной Сибири осадки наиболее вероятны в последние дни марта, больше всего их выпадет в Томской области.
На юге Восточной Сибири В третьей декаде ожидается неустойчивая погода с осадками, колебания температуры днем от _4-9 ° до - 2 до +3 °. Последние дни месяца могут выдастся дождливыми.
На юге Дальневосточного региона заметно потеплеет в последних числах: днем будет до + 7-12 °, пройдут кратковременные дожди.
В Санкт-Петербурге весна заявит о себе в середине третьей декады: днем будет до +8-10 °, пройдут кратковременные дожди. Завершится первый месяц весны прохладной погодой, днем столбик термометра опустится до нуля, пройдут небольшие осадки.
В Москве и Подмосковье последние дни марта ожидаются прохладными: днем до +1-5 ° и дождливыми.
http://www.selnov.ru/publikat.php?aid=575
Апрель
На севере европейской части страны в первой десятидневке месяца погода может капризничать, пройдут дожди. Столбик термометра может колебаться в пределах от - 2-3 до +5 °.
В Центрально-Черноземном районе апрель начнется с теплых дней — днем до 9-14 °. Затем погода испортится: пройдут дожди, ночью вероятны заморозки, днем будет до + 4-9 °.
В Волго-Вятском районе и на Средней Волге месяц ожидается теплым, влаги будет в достатке, только на Нижней Волге не исключен ее дефицит. Первая десятидневка обещает умеренное тепло (днем до 7-12 градусов, по ночам не исключены заморозки) .
На юге европейской территории апрель начнется с солнечных и очень теплых (до 15-25 °) дней.
На Урале апрель прогнозируется умеренно теплым и сухим. В первые дни месяца теплые могут чередоваться с холодны, ночью возможны заморозки до 5 ° градусов.
На юге Западной Сибири срединный весенний месяц обещает быть влажным и прохладным. Холодно будет в первой декаде: ночью заморозки до 8-13 °, днем температура поднимется до нуля, возможен снег. В дальнейшем потеплеет до 18-23 °, дожди прекратятся. В конце апреля вновь станет прохладно, ночью будет подмораживать.
На юге Восточной Сибири апрель ожидается прохладным и влажным. В первой половине месяца теплые погожие дни будут чередоваться с возвратами холодов, ночными заморозками. Наиболее теплые дни придутся на середину третьей десятидневки, температура днем до 13-18 °. Завершится месяц прохладной погодой с ночными заморозками.
На юге Дальневосточного региона первая половина апреля ожидается прохладной, ночью нередки заморозки, днем будет от 4 до 9 °.
В Санкт-Петербурге апрель начнется с прохладной (днем до 3-8 °) погоды, осадков выпадет больше обычного. Несколько погожих дней (до 9-14 °) выдастся в начале второй десятидневки.
В Москве и Подмосковье центральный месяц весны начнется с череды теплых и прохладных дней с ночными заморозками. Затем потеплеет до 10-15 °. http://www.selnov.ru/publikat.php?aid=590
Климат, погода, часовые пояса
Какая погодка сколько градусов будет в конце марта-начале апреля