Климат, погода, часовые пояса

Очень холодно в Питере в конце марта?

Еду в СПб в двадцатых числах марта, смотрю прогноз погоды, обещают почти 10 градусов и ясность, но все всё равно говорят, что нужно брать чуть ли не "шубу из медвежьей шкуры :D" а у нас в Москве при такой погоде уже кожаные куртки носят, неужели в обычном весеннем тканевом пальто без особого утеплителя я так замерзну, что потом буду 2 месяца болеть? Хочется выглядеть легко этой весной в Питере, а не укутанной Марфой :с
Разницы большой с Москвой не вижу я в погоде, с гарантией - у меня в Москве сейчас внучки живут и до этого сын там служил, но у нас бывают ветра сильные, а там где нет ветров, у нас очень тепло, допустим в центре города, а также где сплошной массив деревьев - допустим парк ЦПКиО ) еСЛИ вАМ престоит дорога в Сосновую поляну или в Купчино - то да, там просторы великие, а в самом историческом центре примерно та же погода, как и в Кремле у Вас, Смотрите камеры наблюдения за погодой - вебкамеры - они у нас есть почти везде и даже в Петергофе - там прохладнее за счет залива обычно .Не вижу особо разодетой молодежи, внучка взрослая ходит всю зиму в толстовке со свитером, а вот мы пенсионеры в пальто и в шляпках и в шарфах и в перчаточках, причем обратите внимание, что пенсионерки ПетрограДской стороны всегда считают себя законодательницами моды, уж береточки эти, как в фильмах показывали Ленинградок - типа ПТУшницы, они сроду не надевали . Погуляйте по старым улицам Васильевского и Петроградской и Литейной части и полюбуйтесь на наших Петербурженок )))
Настя Мирсаитова
Лучший ответ
вероятно там от самих людей холодом несёт
Оксана П
Илья Соколкин Ну а это уже "за уши притянуто". Смотря какие люди...
В Питере большая влажность воздуха - не даром называют "российская Венеция" кстати. Ну а за счёт влаги и кажется холоднее, чем по термометру. К тому же дожди с сильным ветром там не редки. Если обещают 10°С, то я бы ориентировался на 5°С по Москве.
Настя Мирсаитова погода резко меняется, про влажность при ветре я сильно бы спорила - у нас асфальт после дождя сухой сразу .а во многих городах лужи по три дня не могут высохнуть и где больше влажность? Ветра - да и разные и теплые и холодные, разные и бывает и просто тучи висят долго и потом солнце такое яркое сразу
Да как в Москве, примерно.
В тканевом пальто у нас сейчас никто не ходит, лучше куртка из водоотталкивающей материи, хожу в такой на работу, хотя бы с демисезонным утеплением и капюшоном. Но если гулять, оделась бы потеплее, и обувь не на тонкой подошве, под ногами местами каша и сырость. Осадки, влажность и ветер часты, при +5+7 легко продрогнуть, к вечеру особенно.