Китай находится в пределах трех климатических поясов: умеренного, субтропического и тропического.
Естественно, что климат в разных районах такой большой страны, неодинаков.
Идеальное время для поездок в Китай — поздняя весна, особенно май, или осень (сентябрь–октябрь, а на юге и ноябрь–декабрь) .
Например, на северокитайской низменности, несмотря на близость моря, господствует континентальный климат.
Зимой, с октября по март, здесь дуют ледяные ветры из Сибири. Они достаточно сухие, благодаря чему мороз переносится легче. Зиму сменяет короткая весна, а в апреле на город обрушиваются песчаные бури.
Погода в Китае по месяцам
Хайнань
Месяца| Март |Апр |Май
Максимум воздуха C |28 |30 |32
Средний минимум C|21 |24 |25
Осадки|0.3| 1.3 |4.4
Дождь (mm) |12.5 |32.5| 112.5
Пекин
Месяц |Март |Апр |Май
Максимум воздуха C |10| 19| 26
Средний минимум C|-2 |6 |12
Max ( C) |27.8 |32.2 |37.2
Min ( C) |-7.2 |-1.1| 3.9
Дождь (mm) |5| 20 |35
Шанхай
Месяц | Март| Апр| Май
Максимум воздуха C |13 19 24
Средний минимум C | 5 10 15
Осадки |3.3 |3.6 |4.3
Дождь (mm) | 82.5 |92.5 |112.5
Климат, погода, часовые пояса
какая погода весной в китае
+20,летом очень жарко +32
На севере Китая погода весной бывает солнечная, сухая и немного холодная. Чато дует сильный ветер. И разница температур между ночью и днём большая. Даже на юге весной, когда идёт дождь, температура резко падает. На самых южных районах, на пример, в провинции Хайнан, круглый год жарко.