Дело в том, что в стратосфере (выше 20-30 км) существуют постоянные воздушные течения (высотные струйные течения) , дующие
со скоростью от 100 до 200 км/ч или 2-4 тыс. км в сутки. Поэтому пепел вулканов, радиоактивная пыль от ядерных испытаний или из-за аварии на атомной станции за неделю может добраться хоть на противоположную сторону планеты.
Климат, погода, часовые пояса
Может ли радиация из Японии облететь весь мир или это всё сказки?
Да, после аварии на чернобыльской АЭС выброшенные в атмотсферу радиоактивные вещества тижды обогнули земной шар.
уже всё случилось) ) отразится позже.. на животных например)
В США радиация была обнаружена в дождевой воде на северо-востоке страны.
В Китае зафиксировано содержание радиоактивного йода-131 в прибрежных районах, в том числе в Цзянсу, Шанхае и Гуандуне.
Вьетнамские экологи также обнаружили небольшое количество радиации в воздухе.
Институт ядерной безопасности Южной Кореи сообщил об обнаружении йода-131 в Сеуле и семи других районах страны.
Непосредственно в районе АЭС «Фукусима-1» обнаружен плутоний. Кроме того, за пределами реактора, были обнаружены траншее с радиоактивной водой, которые расположены в нескольких десятках метров от береговой линии.
Радиоактивная пыль с аварийной АЭС "Фукусима-1" распространилась в восточном направлении, пересекла Тихий океан, Северную Америку и Атлантический океан и достигла Исландии. По прогнозам, через два дня радиоактивное облако дойдет до Украины. Впрочем, по мнению специалистов, концентрация радиоактивных частиц настолько мала, что не представляет угрозы для здоровья.
Кроме того, небольшое радиоактивное облако может в четверг пройти над Южными Курилами, сообщил глава Росгидромета Александр Фролов.
В свою очередь старший научный сотрудник Института исследования воздуха в Норвегии Андреас Штол заявил, что распространение радиоактивной пыли по всему северному полушарию - это вопрос всего лишь нескольких дней. При этом ученый добавил, что угрозы для здоровья жителей Европы в связи с радиацией не возникнет.
Согласно прогнозу французского агентства по ядерной безопасности (ASN), к среде, 23 марта, радиационные частицы, уровень концентрации которых в воздухе будет в тысячи раз меньше, чем после аварии на Чернобыльской АЭС, достигнут территории Франции.
Уже подлетает, одевай свинцовые трусы!
Кто енто такой совестливый и правдолюбец, который отважится на такой мужественный шаг сказать всю правду?
бредятина. чернобыль дальше орла на русь не пошёл
Бред
Она мир уже облетела несколько раз и проникла повсюду.
ты узнаешь об этом первым) возможно всё
согласен с бредом питом
Радиация бесследно не исчезает. Думаю всем достанется, вот только кому и сколько, время покажет.