Да не некоторые... а все!
Что же происходит с организмом млекопитающих после поглощения энергии ионизирующей радиации? В организме наблюдаются разнообразные морфологические и функциональные нарушения, приводящие к развитию острой или хронической формы лучевой болезни. Она может закончиться гибелью организма или его выздоровлением, хотя в последнем случае нельзя исключить возникновения отдаленных последствий, таких, как рак, катаракта, уменьшение продолжительности жизни и др. Тот или иной исход во многом зависит от условий облучения — общего или локального, однократного или хронического, а также от дозы и вида излучений, мощности дозы и ее распределения во времени.
Обычно животные, облученные в дозе 5 — 10 гр, в среднем живут (за некоторым исключением) от нескольких дней до нескольких недель. Лучевой синдром в этом диапазоне доз облучения назван «костномозговой» или «кроветворный» , ибо решающее значение в его исходе имеет поражение кроветворной системы организма, в первую очередь костного мозга. В результате глубокого торможения процессов клеточного деления происходит опустошение костного мозга. На исход лучевой болезни существенно влияет способность кроветворных органов к восстановлению, которое зависит от количества сохранившихся стволовых клеток.
В интервале доз от 10 до 100 гр средняя продолжительность жизни млекопитающих практически не зависит от величины поглощенной дозы и составляет в среднем 3,5 сут. Эффект независимости средней продолжительности жизни от величины дозы облучения получил название «3,5-дневный эффект» , а возникающий лучевой синдром — «желудочно-кишечный» . Летальный исход этого синдрома связан с поражением слизистой кишечника и желудка, высокой чувствительностью к радиации быстро делящихся эпителиальных клеток, оголением ворсинок.
Облучение в дозах, превышающих 100 гр, приводит к гибели млекопитающих, наступающей в первые несколько дней или даже несколько часов. У гибнущих животных наблюдают явные признаки поражения центральной нервной системы, поэтому этот лучевой синдром называют «церебральный» . Происходит резкое подавление жизнедеятельности нервных клеток, реакция которых на облучение принципиально отличается от реакции костного мозга и кишечника отсутствием клеточных потерь.
Если поглощенная доза достигает 1000 гр и более, животные гибнут сразу же «под лучом» . Механизм такого поражения может быть связан с тем, что возникают массовые структурные поражения макромолекул. Иногда лучевой синдром, вызванный облучением в таких высоких дозах ионизирующей радиации, называют молекулярной смертью.
Климат, погода, часовые пояса
Как вы думаете некоторые животные редом с реактором в япнии пострадоли от радиацыи
Несомненно! И флора пострадала тоже.
Конечно