По традиции. Дело в том, что в Европе в средние века и в эпоху Возрождения универсальным языком науки была латынь. По-латыни обозначались не только виды животных и растений, на этом языке составлялись научные трактаты. В XVII—XVIII веках сформировалась бинарная система наименований родов и видов, которая используется до сих пор.
БИНАРНАЯ номенклатура (биноминальная номенклатура) - обозначение видов животных, растений и микроорганизмов двумя латинскими словами: первое - название рода, второе - видовой эпитет (напр. , Lepus europaeus - заяц-русак, Centaurea cyanus - василек синий) . Предложена К. Баугином (1620), положена в основу систематики К. Линнеем (1753).
Положительный эффект использования латыни заключается в том, что латинские названия понятны учёным во всём мире и не требуют перевода.
Климат, погода, часовые пояса
почему научные названия животных дают на латинском языке
Существует много названий одного и того же животного в национальных языках. и не только животных, растений тож.. . поэтому решили, что латинский - станет языком межнационального общения для ученых всего мира. приняли единую классификацию.
Вплоть до XVII в. латинский язык оставался языком дипломатии и международным языком науки. В XII в. переведен "Канон врачебной науки" Авицены с арабского, отчет об открытии "Нового света" А. Веспуччи, составлен первый договор русско-китайских отношений - Нерчинский договор 1689. По латыни свои сочинения писали философ Спиноза, английский ученый Ньютон, Ломоносов и другие. В последние годы в странах Западной Европы и Южной Америки возникло движение за использование латинского языка в качестве международного языка науки. Латинский язык служит источником для образования международной общественно-политической и научной терминологии.
Латынь из моды вышла ныне.. . ©