Климат, погода, часовые пояса
Почему в русском языке назвали страну восходящего солнце Япония?
На японском Япония будет Нихон. Слова ведь вообще не похожи, почему ее так назвали на русском? Интересно будет узнать
Ну потому что она находиться в той части света, где восходит солнце для тех, кто живёт на западе. (Чисто предположение, которое не обосновано фактами)
Япония Япо́ния япо́нский, народн. опо́нский (Мельников 3, 179). Возм., через нем. Jараn "Япония", но вокализм лучше соответствует франц. Jароn "Япония". Этимологический словарь русского языка. — М. Фасмер.
Может потому что на востоке?
Потому что буквосочетание "жопа" (Japan) уже было занято другим словом.
Марко Поло (13-14 века) не был в Японии, но видел японцев в Китае, Малайзии и Индонезии. Их страна на местных диалектах звучала как "нин по" и "яп по" (в оригинале - Ниппон). Отсюда Япония. А с Европы название уже перекочевало к нам в Россию. Звучание в русском изначально французское или немецкое.
Для русских "жапан" явно ассоциировалось с "жопой", что точно указывало на географическое нахождение относительно центра России, потому и прижилось. Чтоб звучало поприличней использовали более нежный французский вариант - япан, то есть Япония.
Андрей Силуянов
Спасибо вам!! ╰(*´︶`*)╯♡
Дык, Япония на Востоке, откуда и начинается восход солнца .
Японцы сами так её зовут, как корейцы свою Страна утренней свежести...
Сам удивлён. На было Великобританию так называть
а тебя не смущает произношение Раша относящееся к России
Давайте послушеем японский, и будудет забавно, что там нет звуков Джи и Shi
Хирошима? или митсубиши?
Хирошима звучит только в американской песне, а для все остальных она Хиросима
Хирошима? или митсубиши?
Азамат Купаев
Ты мне про широШиму, которая Хиросима ответь, а тогда будем вопрос держать.
Японнского никто не слышал. Хотя ради интереса вы там не найдете звука "ШИ" в китайском найдете, и звука Джи, вам мозги парят.
Иероглиф "Ни" означает солнце