Климат, погода, часовые пояса

переехал со ставропольского края в липецкую область. теперь кажется что солнце как то странно восходит и заходит(

С головой порядок.
Просто сейчас ты живешь севернее.
Путь солнца по небосводу гораздо ниже.
Восходы и закаты длительнее.
Bidvan 13
Лучший ответ
Переезжай в Мурманск, там в июне солнце вообще за горизонт не заходит. А в Ставрополе как в Сочи (просто он в рифму не попадает) темные ночи, и темнеет очень быстро.
Вообще-то с изменением широты связано изменение положения солнца над горизонтом. Это еще древние мореплаватели знали и определяли по солнцу свое местонахождение. Для этого изобретен прибор секстант.

Секстант (секстан) — навигационный измерительный инструмент, используемый для измерения высоты светила над горизонтом с целью определения географических координат той местности, в которой производится измерение. Например, измерив высоту Солнца в астрономический полдень, можно, зная дату измерения, вычислить широту местности. Строго говоря, секстант позволяет точно измерять угол между двумя направлениями. Зная высоту маяка (с карты) , можно узнать дистанцию до него, измерив угол между направлением на основание маяка и направлением на верхнюю часть и произведя несложный расчёт. Также можно измерять горизонтальный угол (т. е. в плоскости горизонта) между направлениями на разные объекты.

На современном морском судне до сих пор можно найти секстант или даже два, правда используются они не часто, в основном для поддержания практических навыков у судоводителей.

Если бы положение солнца не менялось, то не было бы "белых" ночей в Петербурге, полярной ночи на севере и поговорки " в городе Сочи темные ночи". ))))))))))
Marina Berdisova
Так везде по-разному. Каждое место на Земле относительно Солнца расположено по-другому. Ничего удивительного. Привыкнешь.
Серёга Серёга