Климат, погода, часовые пояса

какие виды наводнений бывают в приморском крае?

В какое время года бывают наводнения в Приморском крае?
Наносят ли они ущерб хозяйству нашего края?
Виды:
1.Половодье - Весеннее таяние снега на равнинах или весенне-летнее таяние снега и дождевые осадки в горах. Повторяются периодически в один и тот же сезон. Характеризуются значительным и длительным подъемом уровней воды

2.Паводок - Интенсивные дожди и таяние снега при зимних оттепелях
Отсутствует четко выраженная периодичность. Характеризуется интенсивным и сравнительно кратковременным подъемом уровня воды

Приморский край находится в зоне активной циклонической деятельности и почти ежегодно подвергается затоплениям от разливов рек, вызываемых осадками большой продолжительности и высокой для больших интервалов времени интенсивности при прохождении южных, юго-западных и западных циклонов и особенно тропических циклонов (тайфунов) .

Наносят ущерб!! ! Подробно о наводнениях Приморского края здесь http: //personal. primorye. ru/landrecl126/land8.htm

Сравнительно благоприятные природно-климатические условия позволяют Приморскому краю вносить большой вклад в экономику сельского хозяйства Дальнего Востока, производить более трети сельскохозяйственной продукции региона. Основными видами сельскохозяйственных культур, выращиваемых в крае, являются рис, соя, овощи, картофель, зерновые.

Основной причиной низкой урожайности являются нестабильность сельскохозяйственного производства, связанная с гибелью посевов от периодически повторяющихся наводнений, почти ежегодным переувлажнением почв во второй половине лета и большим эрозионным смывом почв.

Для рек Приморского края характерен паводочный режим на протяжении всего периода открытого русла: дождевые паводки могут наблюдаться в любое время в период с апреля по октябрь. Но чаще всего они бывают в июле–сентябре. Большие интенсивности дождей за сравнительно длительные интервалы времени, пересеченный рельеф и большие уклоны водосборных площадей и русел в зонах формирования стока обусловливают быстрое формирование паводков в бассейнах рек. Паводки часто достигают значительной высоты и в результате подъема уровня воды в реке вызывают наводнения – затопления водой сельскохозяйственных угодий, населенных пунктов и промышленных предприятий, расположенных выше ежегодно затапливаемой поймы в пределах речной долины. Общая площадь затопления при катастрофических наводнениях достигает 11 тыс. км2, что составляет 6% всей площади Приморского края или около 30% его равнинной части.

Большинство наводнений в южных и юго-восточных районах Приморского края обусловлено выпадением дождевых осадков от юго-западных циклонов и тропических циклонов (тайфунов) , которые перемещаются с Желтого моря на Японское. В западных же и северных районах края (Западно-Приморская равнина, бассейны рек Большой Уссурки и Бикина) наводнения обычно вызываются воздействием западных циклонов.

Защита сельскохозяйственных угодий от затопления в крае осуществлялась путем строительства дамб в составе мелиоративных систем
Сергей Агибалов