Развитие системы мелиорации для Алтайского края имеет важнейшее значение. В регионе 4 млн гектаров пашни или 67% от её наличия находятся в зоне рискованного земледелия – недостаточного увлажнения, где количество осадков за вегетационный период составляет от 120 мм до 170 мм. На этой территории проживает половина сельского населения края. Одним из важнейших факторов обеспечения воспроизводства плодородия почв и развития сельскохозяйственного производства здесь является оросительная мелиорация.
В крае имеется 69,9 тыс. га орошаемых земель. Орошением в крае занимаются 40 хозяйств в 14 районах, расположенных в степной части и пригороде Барнаула.
Занимая 2% сельскохозяйственных угодий в хозяйствах, имеющих орошение, мелиорированные земли дают 10% кормов, а в Кулундинской и Алейско-Рубцовской степи основной объем кормов выращивается за счет орошения. Без мелиорации невозможно развитие овощеводства, за счет полива в регионе выращивают 90% овощей.
В Алтайском крае наиболее ценным мелиорантом является самосадочный гипс озера Джира, запасы которого составляют около 9 миллионов тонн. Этот гипс не содержит вредных примесей, не слеживается при хранении. Предварительная его подготовка заключается только лишь в подсушивании. Внесение гипса осуществляется в паровом поле.
В сухостепной зоне края широко распространены солонцы каштановые с высоким содержанием карбонатов и гипса на глубине выше 40–45 сантиметров. Это позволяет применять самомелиорацию, основным звеном которой является плантажная или ярусная обработка, рассчитанная на вовлечение карбонатов и гипса в пахотный слой. Плантажная обработка этих солонцов обеспечивает рассолонцевание всего мелиорированного слоя и насыщение его обменным кальцием до 70% от емкости при 45% на контроле. При этом дзета-потенциал с критического уровня 24 mv падает до 10 mv по всему мелиорированному слою.
В результате плантажной обработки создается мощный гомогенный слой с благоприятными свойствами, что способствует стабильному повышению урожайности возделываемых культур на 60–70% по сравнению с немелиорированными солонцами.
http://agro22.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=31&Itemid=43
http://www.agro.altai.ru/list_news/2011/06/3/5_iyunja_svoy_pr.html
Климат, погода, часовые пояса
Какие виды мелиорации проводят в Алтайском крае и почему?