То, что Вы перечислели, не выращивают, но выращивают многое другое:
В крае выращиваются озимые и яровые зерновые культуры. Доля яровых культур составляет 96 % от общей посевной площади зерновых, озимых (пшеница и рожь) — 4 %.
Разнообразие почвенно-климатических зон на территории края позволяет сельхозтоваропроизводителям выращивать не только пшеницу, но и широкий спектр других зерновых культур, это — ячмень, рожь, овес, просо, гречиха и зернобобовые.
Алтайский край – крупнейший производитель маслосемян подсолнечника в Сибирском федеральном округе, на его долю приходится около 90% производства. Ежегодно его производится до 220 тыс. тонн. Имеющиеся мощности позволяют перерабатывать на масло практически весь этот объём. Основные площади посева подсолнечника сосредоточены в районах Кулундинской и Рубцовско-Алейской степи.
В Алтайском крае выращивается такая ценная масличная культура как рапс яровой. По пищевым и кормовым достоинствам рапс значительно превосходит многие сельскохозяйственные культуры.
От Урала до Дальнего Востока, Алтайский край единственный регион, производящий сахарную свеклу.
Лен-долгунец является традиционно возделываемой ценной технической культурой и основным отечественным источником сырья растительного происхождения для производства широкого спектра товаров бытового и технического назначения. Для его переработки в крае имеются собственные перерабатывающие предприятия, что обуславливает перспективность расширения посевов льна. В настоящее время увеличиваются объёмы выращивания льна-межеумка для производства маслосемян и короткого волокна.
Климатические условия края позволяют заниматься возделыванием картофеля и овощей.
Отрасль овощеводства и картофелеводства включает большой набор культурных растений, относящихся к разным ботаническим видам, и имеет важное значение для обеспечения потребностей населения. Плантации этих культур распространены на всей территории края.
В специализированных хозяйствах они сосредоточены вблизи городов Барнаула, Бийска и Рубцовска.
В Алтайском крае также развито садоводство. Основными производителями плодово-ягодной продукции являются хозяйства населения. Они производят более 80% плодов и ягод, здесь расположено более 70% площади садов и ягодников. Посадками занято 12,3 тыс. га, с них ежегодно получают до 18 тыс. т плодово-ягодной продукции.
Наиболее перспективное направление развития отрасли – выращивание облепихи. В структуре насаждений она занимает около 80% всех площадей. Значительны и объёмы облепиховой продукции — концентрат облепихового масла, 75% которого производится на Алтае.
Климат, погода, часовые пояса
Какие сельскохозяйственные культуры выращивают в Алтайском крае?? ? Выращивают ли виноград, арбузы, рис и т д???
Это же сибирь, фактически! Там растут бананы и ананасы!: -)
Рис не растет! недостаточно тепла
выращивают кукурузу лук горох морковь капусту чеснок
выращивают и виноград и арбузы и вполне приличные сорта, по крайней мере у нас в Кулунде. ПРИЕЗЖАЙТЕ ОСЕНЬЮ ЛАКОМИТЬСЯ.
Гречиха, горох, овощи, ягоды например облепиха, малина, клубника .