Климат, погода, часовые пояса

Подскажите Почему Алтайский край назван Алтайским, хотя главный город Барнаул

На протяжении веков горная система Алтай вместе с современной территорией Алтайского края входила в различные административные единицы: Томская губерния, Алтайский горный округ и так далее, но главное – вместе.

Так уж свойственно человеческому сознанию называть более крупный объект по его характерному признаку, по его самой яркой части.
Так Москва дала название Московской области, так и Алтай дал название – Алтайскому краю.
http://fdpp-tyrizm.narod.ru/ALTAI_GL.htm
Венера Тулькубаева
Лучший ответ
горы то какие - вот от первоначального названия - а так там и вовсе была то ТОМСКАЯ то СИБИРСКАЯ вроде губерния
https://ru.wikipedia.org/wiki/�������_��������
То́мская губе́рния — губерния Российской империи и РСФСР в Сибири. Существовала с 26 февраля 1804 по 25 мая 1925. Административный центр — город Томск.
до Томской губернии была ТОБОЛЬСКАЯ
Тобо́льская губе́рния — губерния во времена Российской империи на Урале и в Сибири. Существовала с 1796 по 1919 год. Административный центр — город Тобольск.
А при ПЕТРЕ ПЕРВОМ БЫЛА
Сиби́рская губе́рния — одна из первых восьми губерний в России. Образована 18 декабря 1708 года Петром I и просуществовала до административной реформы 1782 года. Центр губернии — город Тобольск. В состав губернии входили территории Сибири и Приуралья.
Антон Безин
АЛТАЙ. ЭТИМОЛОГИЯ СЛОВА

▶ Происхождение названия АЛТАЙ связывают с тюркско-монгольским словом «алтын» , обозначающим «золото» , «золотой» .

▶ По другой версии слово АЛТАЙ (Алатау) в тюркских языках означает «пёстрая, разноцветная» (ала, ула) «гора» (ту, тау) .

▶ АЛТАЙ - название горного кряжа на русско-монгольской границе, из монг. Altai "Алтайские горы", калм. Alta – то же, алт. , тел. , леб. , койб. Altai. По Рамстедту (KWb 8), восходит к монг. altan "золото", в то время как Радлов (1, 402) высказывает менее убедительные соображения о тюрк. al "высокий" и taia (см. тайга) . Отсюда название алтайцы мн. – тюрк. народность в Бийском р-не Алтайского края

Заселение русскими Верхнего Приобья и предгорий Алтая началось во 2-й половине XVII века. Освоение Алтая пошло после того, как для защиты от воинственных кочевников-джунгар были сооружены Белоярская (1717) и Бикатунская (1718) крепости. С целью разведки ценных месторождений руды снаряжались поисковые партии на Алтай. Первооткрывателями считают отца и сына Костылевых, позднее открытиями воспользовался уральский заводчик Акинфий Демидов [10].

Образовавшийся ко 2-й половине XVIII века Алтайский горный округ — это территория, включавшая нынешние Алтайский край, Новосибирскую и Кемеровскую, часть Томской и Восточно-Казахстанской областей общей площадью свыше 500 тыс. км² и населением более 130 тыс. душ обоего пола. Император был собственником алтайских заводов, рудников, земель и лесов, главное управление ими осуществлял Кабинет, находившийся в Петербурге

Алта́йский край — субъект Российской Федерации, входит в состав Сибирского федерального округа. Административный центр — Барнаул. Образован 28 сентября 1937 года.

Граничит на юге и западе с Восточно-Казахстанской и Павлодарской областями Казахстана, на севере и северо-востоке — с Новосибирской и Кемеровской областями, на юго-востоке — с Республикой Алтай.

Алта́йские го́ры (южноалт. Алтай туулар, каз. Алтай таулары, кит. 阿尔泰山脉, пиньинь. Ā'ěrtài shānmài, система палладия. Аэртай шаньмай, монг. Алтайн нуруу)
Приморский край главный город Владивосток, в советское время была Крымская область а центр Симферополь (сейчас республика), Свердловская область а центр Екатеринбург, был Северный край со столицей в Архангельске, но это давно теперь это область, а вот Ленинградскую область и Санкт - Петербург в эту компанию не вписывайте - это разные субъекты. Но все же ситуация интересная, начальники Ленинградской области названной по имени не существующего ныне города Ленинграда, живут и работают в другом субъекте, реально существующем Санкт - Петербурге. Есть еще Камчатская область, впрочем центр хоть и Петропавловск, но все же Камчатский, и Забайкальский край с центром в Чите.
главный город может быть всяким, это дело условное, а горы были и есть :)
Сергей Терехов
От географического названия - Алтай.