дык, а вот
кто сказал, что они должны БЫТЬ ПРЯМЫМИ?? ?
Дети дошкольники по кривой дороге со спусками, поворотами, подъёмами могут пройти без устали 16 км, и более... до 24 км
а по прямой дороге - не более трёх, начиная неосознанно капризничать
уже после первых полутора км
Дорога, делённая на неравномерные кривые отрезки,
с запоминающимися деталями, типа " мельница, дерево, мост, дом, замок, река, водопад и пр. для психики человека целебна
Климат, погода, часовые пояса
Почему в некоторых российских городах улицы такие кривые, будто их прокладывал пьяный извозчик? Напр., в Вологодской обл
В деревнях прямые улицы, а города, наверно кому то больше давали, кому то меньше и вот строились кто во что горазд .
Вологодска область это еще цветочки, по сравнению с итальянской Сиеной. Ее специально проектировали так, чтобы враг запутался в ее узких и похожих на лабиринт улочках. Венеция, кстати, из этой же разновидности.
Раньше в городах вообще не было понятия планировка, и города складывались или вдоль реки или дороги тогда они вытянуты в длину (типа Волгограда) или вокруг рынка или крепости и они в этом случае имель кольцевую планировку (типа москвы) а это разместить много домов, на маленьком пятачке. а люди всегда ходят и стрят так как им удобно т. к. красной линии и линии улиц не сущетсвовало вот и получились такие кривые улицы.
Раньше говорили, что в России 2 беды - это дураки и дороги.
Но в последнее время она объединилась лишь в одну - ДУРАКОВ, которые эти дороги планируют.
Вот и думайте, которое из двух зол наименьшее?;))

Историк Ключевский восхищался тропинками в русских лесах, которые петляют, петляют, а потом оказываются самыми близкими длорогами к дому. Может и в древней Вологде этот принцип и положен в основу, найти близкий путь к дому или к Храму.
Кстати, самолёты не летают по прямой, для них самый близкий путь по дуге.
Если город старый то поясню. Раньше всем по барабану было где строить дома а потом улицы прокладывали обходя эти строения. Вот получились зигзаги. Во всех старых городах такое.
Светлана Коваленко
А дополнение ниже вопроса прочитать слабо?
В городах может быть зависело от прежней застройки, а вот трассы почему такие, ума не приложу....
Не совсем в нужном разделе, но отвечу. ¦D
В какой плоскости кривые?? ?
Если они в колдобинах, то значит в них давно не делали ремонт дорожного полотна. Это связано с неправильным расходом городского бюджета тупорылыми чинушами, либо связано с нехваткой денежных средств выручаемых с автовладельцев оплачивающих обслуживание асфальтовых покрытий города путём уплаты в кассу дорожного налога. Может не туда средства тратят. Может совсем не туда тратят (в смысле на себя или ещё как-то извращаются) . Может город захирел, и денег действительно не хватает.
Если сами по себе улицы кривые (их осевые линии напоминают не струны, а какие-то загибулины) , тогда значит, что на такой город давненько не делали генеральный план, и была произведена неплановая застройка территорий. Если вдруг город подпадёт под заказ генерального плана, то, в основном, вся неплановая застройка, и часть плановой застройки пойдёт под снос.
Кривизну осей улиц обеспечивают тупорылые местные чинуши раздавшие оч. -оч. херово (как бык поссал) земельные наделы. Их не интересует общая композиция города. Потому дают где попало. В итоге, после заказа генерального плана (этими же самыми тупорылыми чунушами) пострадают люди.
От тупорылых чинуш многое зависит. Сначала они выдают землю людям под ЛЭП`ами, возле железной дороги, под пашни выделяют землю возле кладбищ и возле промышленных предприятий. А после выясняется, что от ЛЭП нужно всё снести на 50 м, от железной дороги всё нужно снести на 150 м, от кладбища нужно всё снести на 300 м, а от промышленного предприятия всё нужно снести на 600 м. И окажется что, на рынки поступала, не первый год, пища растительного происхождения и мясо скотины с содержанием трупного яда с близлежайшего кладбища, возле которого находилась пашня снабжавшая фруктами-овощами, и кормом для скотины.
После всего этого остаётся только крепко выматериться. :)
В какой плоскости кривые?? ?