Ученые еще точно не знают, каков механизм возникновения этих смертоносных атмосферных вихрей, однако их происхождение почти всегда связывается с грозовыми облаками. Они зарождаются, когда масса теплого влажного воздуха с Мексиканского залива на севере накрывает более холодный и тяжелый воздух. Появляются облака, и в образовавшейся турбулентной зоне развивается буря, что приводит к возникновению вихревых восходящих потоков теплого воздуха торнадо.
Поначалу в основании тучи возникает всего лишь округлый выступ. Постепенно он удлиняется, слегка изгибается и опускается до земли, образуя между грозовым облаком и землей своего рода аэродинамическую трубу, всасывающую в себя пыль и разные обломки.
Ураганы рождаются на море, а смерчи, как правило, над сушей. Время от времени они могут возникнуть где угодно, но чаще всего смерчи возникают на Центральной равнине в США, особенно весной и в первые месяцы лета. Каждый год в США зарождается не менее 600-700 смерчей. Чаще всего от них страдает одна область, известная под названием «Аллея торнадо» , - от Техаса на север через штаты Оклахома и Канзас.
Когда конец крутящегося вала торнадо касается земли, на пути своего дальнейшего следования он оставляет одни руины. Ревя как целая эскадрилья реактивных самолетов, этот смерч, похожий на огромную трубу или хобот, легко вырывает деревья и до основания разрушает целые здания.
Смерч, или торнадо, представляет собой вихревую воронку, внутри которой создается сильное разрежение воздуха.
Разрушительная сила смерчей объясняется именно сочетанием крепких ветров и низкого давления внутри, благодаря чему они всасывают все, что попадается на пути. Скорость ветра внутри смерча в среднем составляет 100 м/с, но иногда она доходит до 225 м/с.
Здания, попадающиеся на пути смерча, фактически взрываются. Дело в том, что при резком падении давления, которое происходит, когда строение оказывается внутри воронки, находящийся в нем воздух расширяется столь стремительно, что буквально сносит стены.
Хорошо известна способность торнадо захватывать разные предметы и переносить их на значительные расстояния, она также связана с разрежением воздуха и восходящими потоками. Иногда эта способность торнадо приводит к курьезам. Так, однажды смерч поднял с рельсов в воздух несколько железнодорожных вагонов и бросил их неподалеку.
Климат, погода, часовые пояса
почему смерчи/торнадо чаще всего в США?
Есть где разгуляться.
( Кара Божья-"не всё скоту масленница"
да. . слишком много людей поселилось в том районе -и страдают. .
а если в африке пройдет - то никто и не сообщит!
Сильно нагрешили !
Да потому что помогает торнадо помогает Россиянам и Другим Нациям развиватся а Американцам тормозит развитие!
Высоко над Скалистыми горами дуют мощные западные ветры. Вырываясь на равнину, они встречают низкие теплые влажные ветры с Мексиканского залива. Эти воздушные массы сталкиваются над центральными штатами, формируя сильные ураганы и торнадо.
ну допустим, России от дураков и чиновников не хило достается, это по хлеще чем торнадо.... особенно последнее время
Соединяются тёплые и холодные воздушные массы, результат воронки...