Смерчи в России не такое уж редкое явление как многие думают. В России смерчи бывают в летние месяцы на Урале, Черноморском побережье, в Поволжье и Сибири. В северных районах страны смерчи явление крайне редкое, можно сказать невозможное, но тем не менее все же оно произошло именно в этом году, когда 13июля в Ханты Мансийске над рекой Иртыш возник смерч просуществовавший около 10минут.
Разумеется наши российские смерчи не так мощны как знаменитые американские торнадо, но тем не менее представляют реальную опасность.
P.S И вот только что в информлентах появилось предупреждение о возможности возникновения смерчей близ Туапсе!
Климат, погода, часовые пояса
Было ли в Россий Торнадо, смерч или ещё-чё-то!
В 1953 году от смерча сильно пострадал Кремль в Ростове Великом, 1984 пострадала Ивановская область, бывают смерчи на Черноморском побережье Кавказа, может и не такие сильные, но приносят с моря большое количество вводы. Но в общем по сравнению с Америкой у нас в этом отношении тихий уголок.
Торнадо - нет, а бури, ураганы, смерчи, землетрсени, наводнения, оползни - постоянно.
И смерчи, и тайфуны, и цунами, и землетрясения, и лесные пожары и 50-мегатонные ядерные взрывы, - всё бывало. А 30 июня 1908 в районе Подкаменной Тунгусски случился знаменитый Тунгусский Метеорит, хорошо там никого не было, ведь мощность взрыва - порядка 50 мегатонн.
смерчи каждый год случаются