Климат, погода, часовые пояса

Почему в России появились смерчи?

Смерчи были и раньше:

Первое упоминание о смерче в России относится к 1406 году. Троицкая летопись сообщает, что под Нижним Новгородом «вихорь страшен зело» поднял в воздух упряжку вместе с лошадью и человеком и унёс так далеко, что они стали «невидимы бысть» . На следующий день телегу и мёртвую лошадь нашли висящими на дереве по другую сторону Волги, а человек пропал без вести.

30 мая 1879 года так называемый «ирвингский смерч» поднял на воздух деревянную церковь вместе с прихожанами во время церковной службы, перенеся её на четыре метра в сторону, смерч удалился. Значительного ущерба панически перепуганные прихожане не понесли, если не считать ранений от упавших с потолка штукатурки и кусков древесины

В СССР и России смерчи возникали редко, однако инциденты все же случались. Самым, пожалуй, значимым стихийным бедствием было неожиданное явление в июне 1984 года. Все началось с Молдавии и Одессы, где сперва резко похолодало и выпал крупный град, а затем возник шквальный ветер со скоростью до 40 метров в секунду. Через три дня он перекинулся на европейскую часть России, в виде очень мощных смерчей. Скорость ветра, который охватил Московскую, Ярославскую и Костромскую области доходила уже до 100 метров в секунду! Это было поистине небывалое событие для нашей страны.

Спустя год смерч вернулся в СССР, но теперь он охватил только территорию Сочи. Ветер поднял водяной вал, который унес и сильно повредил почти 50 автомобилей. Вода была вынесена на берег из реки Хобза, причем произошло это резко, неожиданно, без какого-либо прогноза – смерч пришел внезапно и устроил локальное цунами.

После распада Советского Союза крупные смерчи долго не возвращались, но в июле 2010 года под Санкт-Петербургом все же случилось бедствие. Сильное торнадо обрушилось на пригородное поселение и, продлившись не более минуты, причинило, тем не менее, серьезный ущерб имуществу. Это явление можно назвать аномалией, ведь обычно смерчи образуются на южных территориях.

Свидетели зарождения смерча, который обрушился на город Ефремов Тульской области, рассказали, что перед его появлением раздался громкий низкий гул, а после прохождения посыпался крупный град. Стихия повредила почти 200 домов, травмы получили два десятка человек. http://www.gazeta.ru/social/2013/05/23/5333689.shtml

Почему образуются смерчи непонятно до сих пор. Но раз они появляются, значит складываются благоприятные для появления смерча условия....чаще всего, смерчи сопровождаются грозами, которые находятся на стыке атмосферных фронтов.

Алексей Барон
Лучший ответ
они и раньше были!
Cергей Воронов
Конец света близится)) ) климат поменялся, хз че дальше будет)