Климат, погода, часовые пояса

Почему образуются торнадо?

Торнадо наиболее часто наблюдаются в Северной Америке. Так, в апреле 1965 г. над США одновременно возникли 37 различных по мощности торнадо, высотой до 10 км и в диаметре около 2 км, со скоростью ветра до 300 км/ч. Эти вихри произвели громадные разрушения в шести штатах.

Как образуются торнадо в США?

Классический ответ на этот вопрос таков: теплый влажный воздух с Мексиканского залива сталкивается на территории США с холодным воздухом из Канады и сухим воздухом со Скалистых гор. При таких условиях возникает большое количество гроз, которые несут в себе угрозу возникновения торнадо. Самые разрушительные и смертоносные торнадо образуются под огромными кучево-дождевыми облаками, которые в США называют supersells, эти облака вращаются, образуя мезоциклоны. Эти облака часто приносят крупный град, шквалистый ветер, сильные грозы и ливни, а также и торнадо.

Изучая причины возникновения торнадо, ученые используют теоретические разработки, данные, полученные в процессе наблюдений, физические модели, но на протяжении десятилетий торнадо продолжают досаждать людям.

Торнадо негрозового происхождения появляются не в результате мощного циркулирования воздушных масс на всей площади бури. Эти торнадо образуются в результате вертикального вращения участка воздушных масс происходящего возле самой поверхности земли, диаметром около 1-10 км, причиной которого явилось «смещение» ветра. Когда восходящий поток поднимается над местом подобного состояния воздушных масс, появляется большая вероятность зарождения торнадо. В восточной части Колорадо распространены подобные негрозовые торнадо, т. к. холодный воздух приносимый с горных вершин сталкивается с горячими воздушными потоками равнин. Поскольку такие торнадо случаются в основном на бедно заселенных территориях, ученые не могут точно определить их силу, но в целом, это не очень мощные ветры.

http://mirvetrov.ru/obrazovanie.php
http://www.kataklizmic.narod.ru/tornado.html

ВИДЕО Торнадо в США -2011
Нуржан .
Лучший ответ
Смерчи или торнадо образуются из-за соединения двух атмосферно-климатических фронтов, когда тёплый воздух соединяется с холодным, в основном, это происходит на пересечении теплых и холодных течений. Данное явление чаще всего можно наблюдать в Америке из-за расположения её между двух океанов и сталобыть между жвух климатических зон. Ну как то так примерно.
***кристина ***
СМЕРЧ, атмосферный вихрь, возникающий в грозовом облаке и распространяющийся вниз, часто до самой поверхности Земли, в виде темного облачного рукава или хобота диаметром в десятки и сотни м. Существует недолго, перемещаясь вместе с облаком; может причинить большие разрушения. Смерч над сушей называют также тромбом (в США — торнадо ).
.V
... Vlad ...
Никто точно не знает, но я склонен к собственной версии:
Потоки магмы состоящей в основном из железа, могут сбиваться со своей нормальной траектории движения. В силу того что она может двигаться сразу в оба направления (используя соседние русла, как автострада с двусторонним движением), выбившееся русло будет закручиваться в направлении центробежной силой, создавай в результате спираль. Данная спираль обладает потенциалом, относительно ионизированного воздуха, движение которого обуславливается магнитным полем земли. При образовании завихрений магмы, так же происходит завихрение ионизированого облака воздуха, которое МОЖЕТ БЫТЬ связано путем электро-магнитного поля земли. А дальше ты знаешь, все сверху написали. Претендовать на премии не буду, это всего лишь догадки, которые я под черпнул из оккультных наук (источник Ньютон, запрещенные цензурой работы), и официально они не являются признанными, официально пока неизвестен источник (или причина) Торнадо (смерча), так что в оф. работах использовать мои информацию не советую, могут не так посмотреть). Так же на эту идею меня подтолкнула какая то "позновалка" по обучающему каналу, типа ббс, в ней говорилось о движении потоков магмы на Солнце и образование протуберанцев. Заранее извиняюсь, если кого то задел своим предположением или допустил ошибку, я всего лишь Клерк©
Veronika Gorai
Я не знаю и знать не хочу! Мне гроз достаточно
Акмарал А